Кисловодчанке Анне Баженовой – 90 лет

Кисловодчанке Анне Баженовой – 90 лет

На всю жизнь отпечатались у нее в памяти дни, проведённые с другими детьми в окопах, когда пришли немецкие фашисты.

В воскресенье депутат Игорь Костюк и начальник управления по курорту и туризму Владимир Секирский поздравили с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Анну Федоровну Баженову.

Заочно присоединился к поздравлениям и президент страны – помимо подарков, Анне Федоровне передали именную открытку от Владимира Путина.

Родилась юбилярша в Орловской области, она была младшей из семерых детей в семье. Здесь в девятилетнем возрасте ее и застала война. На всю жизнь отпечатались в памяти дни, проведённые с другими детьми в окопах, когда пришли немецкие фашисты. Два года прожила семья Анны Фёдоровны в оккупации.

“Когда выпадает честь поздравить ветерана – 9 мая, в день рождения – мы с коллегами всегда говорим спасибо! Тем, кто воевал за наше мирное небо, тем, кто, как Анна Федоровна смог сохранить в себе человечность, пережив все ужасы войны! – сказал Игорь Костюк. – Ведь это так важно, суметь построить семью, быт, жизнь заново.

Мы сейчас сталкиваемся с этим, принимая беженцев из ДНР и ЛНР – людей, которые смогли выстоять, столкнувшись с нацизмом и которым предстоит восстанавливать родные республики после освобождения”.

Анна Баженова переехала в Кисловодск в 1963 году, к старшей сестре. 15 лет проработала в городе-курорте, вырастила двоих сыновей.

“Как приятно, как волнительно, как же трогательно до слез, а я ждала этой встречи с утра. Я не могу быть забыта, вот на 8 марта я получила букет и открытку от нашей власти (слова А. Ф.) и сегодня они придут обязательно, вот увидишь”, – это слова нашей бабушки – Баженовой Анны Фёдоровны. Спасибо, просто огромное спасибо от родных юбилярши за внимание, уважение, за тёплые пожелания Администрации Кисловодска и лично Моисееву Евгению Ивановичу и Думе Кисловодска и лично Волошиной Любовь Николаевне. После вашего визита – Игорь Костюк, Владимир Секирский, наша бабушка лет на 10 помолодела – улыбка, в глазах “огонёк”. Как же дороги эти моменты!!! И вновь хочется сказать ” Никто не забыт, ничто не забыто”. Здоровья всем нам и мирного неба!!!