«Папа у Васи силен в математике»: родители одиннадцатиклассников сдали ЕГЭ

«Папа у Васи силен в математике»: родители одиннадцатиклассников сдали ЕГЭ
 
Кисловодск присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Экзаменационные задания по математике были аналогичные тем, что решают выпускники одиннадцатых классов. Однако экзамен проходил по укороченной программе.
 
«Подобные акции очень важны, ведь родители полностью погружаются в экзаменационный процесс – проходят через металлоискатель, сдают телефоны, получают бланки из запечатанных конвертов. Это дает возможность понять, что в экзамене нет ничего страшного, нет никакого психологического давления, у школьников нет причин волноваться, ведь волнение во время экзамена может сильно повлиять на результат. Кроме того, родители смогли увидеть и меры безопасности, в том числе и эпидемиологические, которые осуществляются на пунктах сдачи экзамена. Уверен, взрослые отлично подготовят своих детей к ЕГЭ, который пройдет уже через несколько месяцев», – рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.
Экзамен проходил в СОШ № 15, которая является одним из трёх ПП, которые оборудованы для сдачи ЕГЭ. На входе мам (папы не изъявили желание принять участие в акции) проинструктировали зам. начальника управления образования города-курорта Кисловодска Светлана Леонидовна Константинова и директор СОШ №15 Ирина Анатольевна Коваленко, которая одновременно является и руководителем ПП. Они рассказали о том, как проходит ЕГЭ на старте, как встречают детей, как проводят их на ПП для сдачи экзамена. Рассказали о различных неординарных случаях, которые случались в практике ПП во время сдачи ЕГЭ, подчеркнув, что права ребенка надежно защищены и государством и людьми, отвечающими за проведение экзамена в нашем городе.
Затем родители прошли, сдав все гаджеты, одежду и сумки на хранение у входа в свои аудитории. Там их встретили ответственные работники, которые ознакомили с правилами проведения экзамена. Непосредственно при “участниках” ЕГЭ, вскрыли диск с заданиями, и каждый получил свое задание для прохождения экзамена по математике (база). Сложности у родителей возникли сразу – уже на этапе заполнения листка о сведениях. Не смотря на то, что преподаватель четко, внятно и доходчиво разъяснила правила заполнения, мы все сделали ошибки – всё, экзамен для нас уже был бы закончен. Но нашим детям в школе эти правила разъясняют неоднократно с завидным повторением. Да что там повторяют, они учатся заполнять документы ЕГЭ правила так, что это у ребят доходит практически до автоматизма.
Для чего объяснили всю сложность и последовательность экзамена родителям – чтобы и они со своей стороны могли разъяснить детям, что экзамен не страшная кара, а возможность всем на равных правах поступить в любое высшее учебное заведение страны, если ребенок проявит заинтересованность, желание, аккуратность и усидчивость.
Родители принялись за работу. Конечно, с учетом прошедшего времени после окончания ими средних и высших учебных заведений, с первых минут показалось, что перед ними лежит китайская грамота, но успокоившись, посмотрев, что справочная информация, которую заботливо предоставили родителям дает возможность подготовить ответ на все вопросы задания, родители так увлеклись, что время отведенное на экзамен пролетело незаметно.
На что направлена эта акция? Именно на тот результат, который и был получен. Родители поняли – вся проблема в нервозности, неуверенности и суетливости. Любой ученик 11 класса в состоянии сдать экзамен. Да каждый сдаст на такую оценку, которая соответствует его вкладу в свои знания. Кто как готовился, но сдать экзамен могут однозначно все!
После окончания написания контрольного теста многие мамы попросили проверить их решения и провести анализ работ, а еще они были приглашены на “круглый стол”, где смогли задать специалистам все интересующие их вопросы.
За круглым столом родителям 11-ти классников, а они представляли все образовательные учреждения города-курорта Кисловодска, рассказали всю необходимую информацию по порядку, правилам и задачам проведения ЕГЭ, новшествам этого года, ответили на вопросы родителей, а в заключении все вместе, уже в непринужденной остановке кофе-брейка беседовали о проблемах школы, детей и родителей.
Кажется данная акция ни одного из родителей не оставила равнодушным. Спасибо руководству управления образования, СОШ№15 за высокую организацию акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» на территории и города-курорта Кисловодска.