Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Запад перестал покупать российское. А кто покупает ставропольское?
Ставрополье сильно мощными производствами – и сырьевыми, и высокотехнологичными. Они ориентированы как на внутренний российский рынок, так и на экспорт. Многие были глубоко интегрированы в мировую торговлю.
Вот что важно.
Региональные производства в условиях западных санкций не останавливаются. Начатые инвестиционные проекты продолжаются. Коллективы работают. Зерновые, нефтехимия, удобрения и другой традиционный ставропольский экспорт по-прежнему востребован в дружественных странах, где умеют отделять экономику от политики.
Объективных сложностей хватает. Есть вопросы по поставкам комплектующих, которые теперь необходимо получать от других партнеров. Выросла потребность бизнеса в оборотных средствах. Надо выстраивать новые транспортные коридоры на перспективные для края рынки сбыта.
По всем этим направлениям работаем с предпринимателями вместе и вместе находим решения.
Готовим предложения для федерального центра.
Если потребуется – задействуем механизмы поддержки занятости.
Для создания временных и дополнительных рабочих мест из федерального бюджета край получил 560 миллионов рублей. Эти же средства могут пойти на программу переобучения людей по востребованным специальностям или формирование временной занятости для сотрудников предприятий, ушедших в простой. Будем работать с проблемой точечно и рационально, чтобы каждый вложенный рубль пошел на пользу людям. Меры поддержки рынка труда мы уже испробовали на практике во время пандемии. Опыт учли, готовы его применять и расширять при необходимости, чтобы поддержать экономику, помочь десяткам тысяч наших земляков сохранить работу и трудовой доход во время глобальной турбулентности