Новости из ГД от Ольги Казаковой

Новости из ГД от Ольги Казаковой

Поскольку ситуация требует оперативных решений, на внеочередном заседании в ГД РФ были приняты ряд важных законов:
– Кредитные каникулы для граждан, малого и среднего бизнеса. Будет возможность до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.
– Контроль за обеспечением лекарствами. Расширяется список препаратов для закупок медицинскими организациями по упрощённой системе.
– Вводится мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год, а также аккредитованных IT-организаций до конца 2024 года.
– Бизнес сможет осуществлять деятельность без продления лицензий, прохождения оценки по бессрочным лицензиям и квалификационных экзаменов.
– Объявляется новый этап амнистии капитала. Продление сроков добровольного декларирования имущества и счетов (вкладов) в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов.
– Упрощается порядок предоставления государственных и муниципальных услуг.
Все эти законопроекты направлены на поддержку экономики нашей страны, пока недружественные к нам страны вводят «пиратские» санкции.
В этой ситуации нам важно выполнять все социальные обязательства в полном объеме и дать экономике не просто сохраниться, но и развиваться, вопреки беспрецедентному внешнему давлению. Найти пути использовать это давление, чтобы оно пошло в ущерб тем, кто это делает, а нам на пользу, на развитие всего своего, отечественного, родного!