За льготами – к регоператору

За льготами – к регоператору

Число ставропольцев, получающих скидки на коммунальную услугу «обращение с ТКО», год от года растет. Региональный оператор  анализирует динамику прироста и информирует, кто может воспользоваться льготой.

Коммунальная организация начала предоставление скидок с июня 2019 года, поддержав инициативу губернатора Ставропольского края В. Владимирова. Меры дополнительной социальной поддержки на сегодняшний день предоставляются 12 категориям граждан. Пользуются ими 113 350 потребителей.  За 2021 год прибавилось более 26 тысяч льготников.

Настоящий рывок в оформлении льгот произошел в конце года в Невинномысске. Осуществляя сверку данных, к которой у жителей было так много нареканий, компания всего за два месяца сумела выявить почти тысячу человек, которые могли бы претендовать на льготы и раньше, но по разным причинам своим правом не воспользовались. На сегодняшний день все они подали документы и получают положенные скидки.

По-прежнему самыми массовыми категориями получателей скидок на вывоз мусора остаются жители, чей возраст пересек отметку в 70 и 80 лет, а также многодетные семьи. В сумме это почти 90 тысяч человек. 

Прием документов ведется во всех абонентских отделах ООО «ЖКХ» и в офисах МФЦ. Вместе с тем, учитывая эпидобстановку, компания предусмотрела возможность дистанционного взаимодействия с потребителями. Информация размещена на сайте регионального оператора http://tkosk.ru/exemptions, где можно самостоятельно ознакомиться с перечнем документов, порядком их предоставления, а также скачать нужные бланки заявлений, заполнить и отправить по электронной почте docs@tkosk.ru вместе со сканами для оформления или продления льгот.

Кто может претендовать на льготу

Напомним, полностью отменена плата за услугу «обращение с ТКО» для участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, тех, кто был узником фашистских концлагерей, и тружеников тыла.

Скидка в размере 100 процентов предусмотрена для граждан, достигших 80-летнего возраста и инвалидов I группы, детей-инвалидов и тех, кому данный статус присвоен с детства. Также освобождены от оплаты этой коммунальной услуги Герои России, Герои Советского Союза, герои Социалистического труда и полные Кавалеры ордена Славы.

50-процентную скидку на услугу «обращение с ТКО» получают инвалиды II группы и граждане, достигшие 70-летнего возраста. Льготу в размере 30% получают многодетные семьи.

В ряде случаев требуется своевременное переоформление льгот. Так, предстоит обновлять данные многодетным семьям – 1 раз в полгода, инвалидам 1 и 2 групп со справкой, имеющей срок действия. А гражданам, пользующимся льготой по достижении 70-летнего возраста, переоформить ее нужно будет только один раз – когда исполнится 80 лет.

Важно учесть несколько обязательных условий:

  • льгота оформляется при отсутствии задолженности по оплате услуги «обращение с ТКО» за предшествующий период;
  • льгота предоставляется на заявительной основе с момента подачи полного пакета документов;
  • при приеме документов осуществляется сверка числа проживающих по адресу проживания лица, претендующего на льготу.

Иногда возникает вопрос: как рассчитывается льгота собственнику, у которого не одна квартира или дом, а несколько. Законом предусмотрено, что положенные компенсации начисляются только на одно жилье – по месту прописки льготника. За второе придется платить в полном объеме.

По любым вопросам, касающимся оформления льгот на услугу «обращение с ТКО», можно проконсультироваться в телефонном режиме на «горячей линии» +7-928-340-50-70 или направить запрос в мессенджере WhatsApp на номер +7-938-301-17-85