Пожары. Итоги 2021 года

Пожары. Итоги 2021 года

За 2021 год в городе – курорте Кисловодске зарегистрировано 132 пожара, из них в жилом секторе – 19 пожаров. В результате пожаров погибло – 2 человека, 5 человек получили ожоги различной степени тяжести. Материальный ущерб составил 37,5 тыс. рублей. Погибшие граждане находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, вследствие чего погибли от отравления токсичными продуктами горения.

Проведенный анализ причин возникновения пожаров показал, что большинство пожаров, произошло на открытых территориях вследствие неосторожного обращения с огнем.

Для предотвращения гибели и травмирования граждан, проводятся следующие профилактические мероприятия:

–  размещаются публикации в СМИ (интернет, газеты);

– организовываются сходы граждан на которых проводятся беседы по соблюдению правил пожарной безопасности с применением наглядной агитации;

– организовывается патрулирование открытой территории города-курорта Кисловодска сотрудниками ОНД и ПР по городу Кисловодску УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю совместно с сотрудниками администрации
и городского лесничества;

–  организовывается информирование органов местного самоуправления города-курорта Кисловодска о необходимых требованиях правил пожарной безопасности на территориях населенных пунктов.

          Основными причинами пожаров являются:

  • неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении);
  • нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования;
  • нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.
  • нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования дымовых и вентиляционных каналов.

         Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кисловодску Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю еще раз обращается ко всем жителям и гостям города-курорта: «Будьте внимательны и осторожны, бдительны к своему имуществу и имуществу окружающих! Огненная стихия приносит большой материальный ущерб, а также вред здоровью и жизни людей».

Телефон Службы спасения «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного телефона.

П.В. Капустян – начальник отдела надзорной деятельности
и профилактической работы по г. Кисловодску
управления надзорной деятельности
и профилактической работы Главного управления