Позиция. Медотходы класса А: кому возить?

Позиция. Медотходы класса А: кому возить?

Неопасные и неинфицированные. Абсолютно идентичные твердым коммунальным отходам. Но их вывоз как ТКО все еще стоит под вопросом. Пора внести ясность.

С инициативой закрепить законодательно вывоз медотходов класса А регоператорами предложил мэр Москвы Сергей Собянин. Соответствующее письмо направлено в Правительство РФ. Предложение получило положительную оценку от главы ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина и ряда экспертов по обращению с отходами. Эта позиция близка и региональному оператору «Жилищно-коммунальное хозяйство», в зоне деятельности которого расположена крупная курортная агломерация Кавказские Минеральные Воды.

– Работая «на земле», мы сегодня видим, что медотходы класса А, приравненные к ТКО, продолжают оставаться в теневой зоне и зачастую вывозятся с нарушениями.  Абсолютно убежден, необходимо расширять спектр регулирования видов отходов, которые сегодня открыты нелегалам, чтобы впоследствии не тратить миллиарды на ликвидацию свалок, – прокомментировал свою позицию руководитель компании  Геннадий Ртищев. – Нужны меры, которые исключат подмену базовых понятий и четко обозначат, кто и на каких условиях должен осуществлять обращение с этими отходами.

Курорты Кавминвод известны своими санаториями, а также разнообразными клиниками и медцентрами.  Первые наряду с оказанием оздоровительных услуг расселяют отдыхающих на своих площадях, кормят и устраивают их досуг, а также содержат корпуса, офисы и помещения для хозяйственных нужд, располагают территориями и автопарком. И производят немалые объемы отходов, который требует регулярного вывоза. 

Почти 85% отходов медучреждений по составу схожи с обычными твердыми коммунальными. Действующий СанПиН 2.1.3684-21 характеризует их как приближенные по составу к ТКО. По сути так и есть – это простой бытовой мусор от уборки комнат и кабинетов, отходы из кухонь и столовых, обычные средства гигиены, а также бумага и прочие расходные материалы. И по логике их вывоз должен организовать регоператор.

Однако пробелы в действующем законодательстве сегодня позволяют заниматься транспортировкой и утилизацией медотходов класса А организациям без специальной лицензии, которые даже не утруждаются довезти их до полигона.  Потенциальному перевозчику надо лишь пройти через конкурсные процедуры, сыграв на соблазнительно низкой цене за услугу вывоза такого вида отходов.

Некоторые руководители здравниц руководствуются именно этой логикой, обозначая ярлыком «А» содержимое своих мусорных мешков. Такой ход – не ошибка по недомыслию, а сознательное решение. Но следует осознавать, что «экономия на мусоре» отдельно взятого учреждения оборачивается существенным ущербом для экологии региона. А проще говоря, свалками на земле – той самой, которая должна рождать целебную силу источников и дарить здоровье.

По мнению ряда экспертов, передача региональным операторам инициативы по утилизации медотходов класса А, идентичных по составу ТКО, поможет сделать потоки их передвижения более прозрачными, извлекать полезные компоненты для переработки.

Глава ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин добавляет, что, если изменения будут приняты, это никак не скажется на тарифах для населения, поскольку медучреждения получают отдельные средства на утилизацию.

Справочно:

Согласно классификации в категорию медотходов класса А входит мусор из учреждений медицинского и оздоровительного профиля, который не имел контакта с биологическими жидкостями и инфекционными больными. Это упаковка, вышедшая из строя мебель и инвентарь, канцелярские принадлежности, мусор после уборки территории и помещений, пищевые отходы из всех подразделений (кроме инфекционного и фтизиатрического). Туда же отнесены средства личной гигиены, постельные принадлежности (за исключением больных неинфекционными заболеваниями), а также халаты и маски одноразового использования, бахилы и хозяйственные перчатки.