Кисловодский художник принял участие во Всероссийском художественном пленэре

Кисловодский художник принял участие во Всероссийском художественном пленэре
 
Художник из Кисловодска Евгений Горин принял участие во Всероссийском художественном пленэре, который проходит на Ставрополье в селе Татарка. Моделями для художников со всей России стали жители поселка.
Евгений Горин  сегодня — один из старейших действующих членов Союза художников, в который он вступил в 1975 году. Вся его активная творческая жизнь связана прежде всего с Кисловодском, хотя был в биографии художника четырехлетний период проживания в Греции, в связи с чем появился большой цикл работ, навеянный греческими впечатлениями. Родившийся в январе 45-го, Евгений Горин относится и к поколению Дети войны, и к тем, кто рос уже в мирное, послевоенное время. Он с детства почувствовал тягу к рисованию, которая у него «по крови течет», потому что передалась от деда и отца — они были художниками. Писать картины Евгений начал раньше, чем получил профессиональный диплом.
Нам кажется, что всмотреться в это поколение чрезвычайно интересно. Художник отметил, что в селе Татарка и окрестностях – идеальные условия для художников, здесь можно писать прекрасные пейзажи и тружеников села.
Графика, акварель, темпера, масло — Е. Горин пробовал себя в разных техниках, жанрах, во многих направлениях от импрессионизма до авангарда, пока не нашел свой самобытный стиль.
Бриллиантом чистой воды называет творчество Евгения Горина известный ставропольский живописец и график Владимир Грибачёв, отмечает поразительную подлинность и психологическую наполненность каждого полотна, выполненного Евгением Гориным.
Высочайшую культуру живописи Евгения Горина отмечает и заслуженный художник России, директор Ставропольского художественного колледжа Алла Чемсо. Она называет живопись Горина светоносной и цветоносной.
Евгений Горин — многократный участник выставок Российской академии художеств, всероссийских вернисажей, обладатель серебряной медали Российской академии художеств на выставке 2012 года в Москве и  памятной настольной медали «Достойному».
Ставрополье давно стало родным для талантливого паренька из Костромы, выросшего в настоящего Мастера. Причудливо соединились в его произведениях задумчивая широта взгляда жителя средней полосы России и яркая, эмоциональная палитра, присущая южанину. Трудное послевоенное детство сформировало крепость характера, умение ценить «простые» вещи и, разумеется, всегда замечать прекрасное.
«В Кисловодске очень большие художественные и культурные традиции, в нашем городе расположен музей-усадьба художника Николая Ярошенко, в городе часто проводятся выставки и фестивали. Уверен, что и по итогам этого Всероссийского пленэра мы сможем провести выставку в Кисловодске», – рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.