День памяти Пушкина в Кисловодске

День памяти Пушкина в Кисловодске

В кисловодском парке есть удивительная площадка, на которой стоит памятник великому русскому поэту – А.С. Пушкину. Значение Александра Сергеевича для России и всего мира трудно переоценить.

По словам Ф.М. Достоевского: «Если бы жил он дольше, может быть, явил бы бессмертные и великие образы души русской, уже понятные нашим европейским братьям, привлек бы их к нам гораздо более и ближе, чем теперь, может быть, успел бы им разъяснить всю правду стремлений наших, и они уже более понимали бы нас, чем теперь, стали бы нас предугадывать, перестали бы на нас смотреть столь недоверчиво и высокомерно, как теперь ещё смотрят».

Но ровно 185 лет назад, 10 февраля 1837 года, великий русский поэт и писатель умер от раны, полученной на дуэли.
День памяти – это повод не только для грусти, это повод еще раз вспомнить творчество Александра Сергеевича. Пушкин дважды посещал Кисловодск во время своего Южного путешествия, горные пейзажи покорили сердце поэта:
«Во время оное былое!..
В те дни ты знал меня, Кавказ,
В свое святилище глухое
Ты призывал меня не раз.
В тебя влюблен я был безумно».
В День памяти поэта кисловодчане признавались в своей любви к А.С. Пушкину. В городе прошли концерты, выставки, тематические вечера, памятные акции. Библиотекари кисловодской Центральной городской библиотеки имени А.И. Солженицына провели акцию «У зажжённой свечи», они прочитали стихотворения у памятника поэту, и возложили цветы. К акции присоединились и студенты кисловодского медицинского колледжа Минздрава России, поэтическим марафоном почтив память поэта. Для воспитанников детского сада № 5 центральной детской библиотекой был проведен кукольный спектакль театра «Петрушка» «И кот ученый свои мне сказки говорил…». В библиотеке-филиале №4 прошел литературный час «Как вечно пушкинское слово». Литературную мозаику «Мир Пушкина» составили для юных читателей в библиотеке-филиале №1. А сотрудники библиотеки-филиала №5 вместе с воспитанниками детского сада «Городок» побывали в сказочном Лукоморье.
«В Кисловодске бережно хранят всё, что связано с именем Александра Сергеевича Пушкина и его творческим наследием. Поэт дважды побывал в Кисловодске, принимал нарзанные ванны, вдохновлялся природой и красотами нашего края. Некоторые свои знаковые стихи и произведения Пушкин написал или задумал именно в курортном городе», – рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.