Пусть никогда не будет войны

Пусть никогда не будет войны

Дорогие ветераны боевых действий, боевые друзья и уважаемые кисловодчане!
Поздравляем вас с 33 годовщиной вывода советских войск из Афганистана – Днём окончания войны для СССР в этой стране.
33 года – всего лишь миг для бесконечного потока времени, но целая эпоха поколения пережившего самые трагические моменты нашей непростой и общей истории.
Афганистан – государство в юго – западной части центральной Азии. Горы занимают 80 % территории. Самые протяженные границы с Туркменией, Узбекистаном, Таджикистаном, Китаем, Индией, Пакистаном и Ираном. Население в 80-е годы более 18 миллионов человек… Сейчас 31 миллион.
98% населения исповедует ислам нескольких направлений.
С этой страной Советский Союз связывали давние дружеские отношения: Амманулли Хан будучи эмиром и падишахом Афганистана первым признал молодое Советское государство. В 1922 году первая телефонная линия связала Ташкент и Кабул. Развивалась взаимовыгодная торговля и сотрудничество.
Советские специалисты помогали строить дороги, электростанции, заводы и школы. Самый высокогорный и протяженный туннель Саланг в 60-е и 70-е годы строили советские инженеры и рабочие совместно с афганскими рабочими. Но к сожалению в мире разгоралась «холодная война» противостояние Америки и Советского Союза… Произошел раскол и в верхушке правителей Афганистана… Та сторона которая ориентировалась на социализм запросила помощи у руководства СССР.
Советский Союз был вынужден ввести ОГРАНИЧЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ войск для того, чтобы обезопасить южные границы от американского влияния и размещения баз НАТО, в надежде, что народ Афганистана шагнет в социализм из века 12 го в век 20 – тый… Увы надежды не оправдались… И великая трагедия Афганской войны  началась с 1979 года.
Контингент Советских войск в течении 10 лет находился в этой стране. И если первые месяцы были относительно спокойны, то потом начались боевые столкновения с отрядами так называемой оппозиции, фактически бандами наемников из Пакистана, снабжаемыми странами НАТО. Постепенно в боевые действия были втянуты мирное население и все подразделения 40 – ой армии.
В обстановке полной секретности были введены и пограничные войска со спецподразделениями КГБ и ГРУ для обеспечения приграничных зон на глубину до 300 километров.
Первые жертвы, первые погибшие, первые ГЕРОИ.  Они не делились на национальности, а были подлинными воинами интернационалистами.
Точный подсчет погибших ведется и по сей день: сегодня цифра в более 15 000 тыс погибших ставится ветеранами под сомнение.
В Афганистане каждый подвергался смертельной опасности, каждую секунду, каждый час… Среди наших ветеранов есть те кто исколесил по дорогам Афгана не одну сотню километров, где каждый метр мог стать последним: за годы боевых действий 40 – я армия потеряла более 14 тысяч автомашин… А в каждой был хоть один солдат… Вот и думайте о потерях…
33 года прошло, но ветераны помнят все, словно это было вчера. Они по-прежнему верны боевому братству.
Желаем вам здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа и мирного неба над Россией!
Предлагаем 15 февраля 2022 года, в 12.00 провести возложение цветов к памятнику “Павшим за Отечество от живых” на мемориальном комплексе воинской славы по ул. Цандера. Это наш долг и обязанность перед светлой памятью наших боевых товарищей, погибших в Афганистане и других “горячих точках”!
С уважением,
Заскевич Г.В.
Михайлов В.В.
Эркенов Х.М.