Фильм. Фильм. Фильм

Фильм. Фильм. Фильм

В рамках работы краеведческого кружка «Солнечный город» дом культуры «Аликоновка» представил жителям посёлка краеведческую кинопанораму «Кисловодск на экране».

Участники креативного мероприятия познакомились с художественными фильмами, снятыми в Кисловодске и его окрестностях, начиная с 1913 года по наше время.

Повествование началось с описания двух лент немого кино: «Осень в Кисловодске» и «Новые птицы – новые песни», снятые в Кисловодске и рассказывающие о жизни отдыхающих на курорте в дореволюционной России. Далее были представлены видеоотрывки и фотографии сцен из картин советских лет, где Кисловодск, его окрестности, а также города Кавказских Минеральных Вод во всей красе выступили площадкой для киносъёмок. Это художественные фильмы «Девушка спешит на свидание» (1936г.), «Смелые люди» (1950г.), «Доброе утро»(1955г.), «Герой нашего времени» (1955г.), «Добряки» (1979г.), «Песочные часы» (1984г.).

Показ сопровождался информационными сообщениями о сюжете, создателях фильма и описанием мест запечатленных на кадре.

Особенный интерес проявили зрители к фильму «Великий воин Албании Скандербег» (1953г.), в котором масштабная батальная сцена сражения снималась в районе Кольцо-Горы на склонах Боргустанского хребта.

Также понравился фильм режиссёра Леонида Гайдая «Жених с того света» (1958г.), за возможность увидеть, почувствовать атмосферу Кисловодска, середины прошлого столетия. Этот фильм практически полностью снимался в нашем городе, узнаваемы многие места.

Удивление участников мероприятия вызвал тот факт, что для съёмок фильма режиссёра Александра Сокурова «Спаси и сохрани» (1989г.) в Аликоновском ущелье был выстроен целый «городок».

Закончил кинопанораму обзор фильмов последних десятилетий: «Кавказская рулетка» (2002г.), «Герой нашего времени» (2006г.).

Некоторые зрители стали свидетелями киносъёмок фильма «Чебурашка», которые недавно проходили  в Кисловодске. Они поделились своими впечатлениями от участия в этом событии, которое также станет интересной страницей в кинопанораме Кисловодска для последующих поколений.