Итоги операции «Тонировка»

Итоги операции «Тонировка»

В минувшие выходные на территории Кисловодска проводились мероприятия по проверке тонированных автомобилей. В рамках мероприятий сотрудниками кисловодской Госавтоинспекции извлечено из транспортного потока 27 водителей, на передние стекла которых, вопреки законодательству, нанесено пленочное покрытие, не соответствующее нормам технического регламента. Большинство граждан предпочли добровольно избавиться от покрытия на месте, 8 автолюбителям были вручены требования о необходимости прекращения совершения административного правонарушения.

Напоминаем, что согласно требованиям ГОСТа, лобовое стекло автомобиля, обеспечивающее передний обзор водителя, должно иметь светопропускную способность не менее 75%, а передних боковых стёкол – не меньше 70%. От этого зависит безопасность водителя и пассажиров на дороге, а также жизнь и здоровье других участников движения. Изменение нормы ГОСТа влечёт административную ответственность: штрафом в размере 500 рублей и вручением требования о немедленном устранении нарушения, неисполнение которого водителю может обернуться денежным штрафом и даже административным арестом, сроком до 15 суток.

«Безопасность водителя и пассажиров на дороге, а также жизнь и здоровье других участников движения напрямую зависит в том числе и от тонировки. Поэтому нарушителей необходимо привлекать к ответственности и наказывать штрафами. Сотрудники транспортного отдела администрации Кисловодска совместно с ГИБДД следят за соблюдением правил дорожного движения и организации безопасности на дорогах города», – рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.