Депутаты краевой Думы проголосовали за проект краевого бюджета на 2022 год.

Депутаты краевой Думы проголосовали за проект краевого бюджета на 2022 год.

Это первый Бюджет, над которым руководство и правительство Ставрополья работали совместно с новым составом регионального депутатского корпуса.

– Спасибо всем, кто принимал участие в этой работе. Вместе мы смогли принять взвешенные решения, – написал Владимир Владимиров на своей страничке в инстаграм.

Традиционно высокой является доля расходов, предусмотренных на социальную сферу – 68,3%.
В 2022 году одним из основных направлений бюджета Ставропольского края остаётся реализация национальных проектов. Общий объём их финансирования в крае должен составить более 22,9 миллиардов рублей, из которых около 7 миллиардов – краевые средства.

Наш Губернатор В. Владимиров акцентировал внимание на качественной и точной реализации всех направлений нацпроектов.

И ещё несколько важных цифр, за которыми стоят конкретные и понятные задачи, поставленные нашими людьми.
Так, на образование — 32,1 миллиарда рублей.

✅ из них на организацию бесплатного питания учащихся начальных классов школ края будет выделено более 1,5 миллиардов рублей. У нас в крае бесплатное горячее питание получает более 130 тысяч школьников.

✅ на увеличение оплаты труда работникам бюджетной сферы края предусмотрено 2,4 миллиарда рублей.

✅В настоящее время Ставропольский край направил заявку на участие в программе капитального ремонта школ на 24 учреждения: из них 9- в 2022 году и 15- в 2023.

✅Всего в регионе насчитывается 55 школ, подходящих под условия программы, их ремонт рассчитан на последующие годы.

Как видно бюджет сохранил свою социальную направленность – две трети его расходов адресованы людям – направлены на социальные нужды, в том числе прямую финансовую помощь, выплаты, компенсации, льготы.

Будет продолжено строительство больниц, школ и детских садов, культурных центров и спортивных объектов, будут расширять и ремонтировать дороги, благоустраивать общественные территории, стимулировать бизнес.

Создавать условия для того, чтобы быстрее развивалась экономика и жизнь в нашем крае становилась комфортнее.