Артиллеристы, зовёт Отчизна вас

Артиллеристы, зовёт Отчизна вас

Ежегодно 19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. В этот день осенью 1942 года началось одно из крупнейших и знаменательных событий Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. Это сражение стало переломным моментом в ходе войны. Советские войска разгромили крупнейшую фашистскую группировку. В Сталинградской битве приняло участие около двух миллионов человек, половина из которых погибла.

Союз офицеров и ВПП КМО «Единая Россия» провели торжественное меро­приятие, посвящённое победе в Сталинградской битве и празднованию Дня ракетчиков и артиллеристов.

Праздник открыла группа знаменосцев-юнармейцев. Они внесли в зал и установили у сцены Знамя Победы, флаги Российской Федерации и Ставропольского края. На сцене выступили ансамбль русской народной песни «Капельки России» и детский образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп».

В заключение торжественного мероприятия собравшихся поздравили заместитель главы города-курорта Сергей Грачёв (он служил в ракетных войсках на Байконуре) и депутат городской думы Григорий Каймин (полковник милиции в отставке). Они вручили благодарственные письма подполковникам в отставке Сергею Галию и Валерию Дмитриенко, служившим в артиллерийских войсках.

Мероприятие проходило в зале Межнационального культурно-просветительного центра «Дружба». Однако попасть внутрь смогли только те, у кого был QR-код.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.