Началась разработка проекта по строительству объездной дороги

Началась разработка проекта по строительству объездной дороги

В Кисловодске началась работа над реализацией масштабного проекта по созданию объездной трассы с западной стороны города. Это позволит разгрузить въездную трассу в город. В настоящее время завершены предпроектные работы, определены участки, по которым пройдет трасса.

Западный обход – новая автодорога протяженностью 6,2 км от улицы Промышленной до Старого озера. Она формирует альтернативные въезды в Кисловодск: по улицам Замковой, Азербайджанской в районе строящихся школы на 1000 мест и нового детского сада, через поселок Аликоновка.

Новая трасса позволит разгрузить въездной район Кисловодска, а также предоставит возможность туристам, отправляющимся на Джилы-Су и другие достопримечательности Северного Кавказа, быстро миновать центр города. Одновременно будет построен мост с Западного обхода на улицу Замковую.

На создание проектно-сметной документации выделены средства из краевого бюджета. Работу планируется завершить в III квартале 2022 года, после чего будет объявлен конкурс на определение подрядной организации и начнется непосредственное строительство. Открытие трассы ожидается в 2024 году.

Также планируем создать Северный обход Кисловодска, который сделает транспортное движение в городе еще более комфортным и повысит доступность курортов Северного Кавказа.

В настоящее время в Кисловодске ведется большая работа по развитию дорожной сети: открыта дорога к новой школе и детскому саду на улице Замковой, ремонтируется трасса, соединяющая поселки Аликоновка и Зеленогорский.