Уходят патриоты, но память о них будет жить в народе

Уходят патриоты, но память о них будет жить в народе

Скончался известный общественный деятель Карачаево-Черкесии, руководитель районного отделения республиканской общественной организации «Къарачай алан халкъ» Мало-Карачаевского района Узденов Аубекир Харунович.

От имени общественной организации “Кисловодское карачаевское общество”Алан” выражаем глубокие соболезнования родным и близким Аубекира  Харуновича Узденова.
Да простит Аллах его, зачтет его благие дела, да будет его душа в раю!

Аубекир Харунович Узденов был настоящим патриотом карачаевского народа. Очень активный и энергичный общественник. По его инициативе был собран большой исторический материал о жертвах депортации (геноцида) карачаевцев в Среднюю Азию, установлено в Карачаево-Черкессии много памятников для увековечения памяти имён героев, погибших на фронтах Великой отечественной войны наших земляков, безвинно убитых  в период депортации 1943 – 1957 гг., проведена большая кропотливая работа по сплочению и прославлению рода Узденовых и карачаевского народа в целом путем проведения  культурно-массовых мероприятий, посвященных различным событиям и датам.

Так, в 2017 и 2019 годы по его инициативе были организованы и проведены в г-к Кисловодске  “Дни культуры карачаево-балкарского народа”, на которых  была представлена высокая самобытная культура народа.

Мы благодарны Всевышнему за то, что жили, общались и творили вместе с Аубекиром  Харуновичем Узденовым.
Он останется в наших сердцах трудолюбивым, целеустремлённым, мудрым и добрым братом и товарищем.

Председатель Кисловодского карачаевского общества “Алан”
Исса Кульчаев