В крайминздраве разъяснили назначение бесплатных лекарств амбулаторным больным коронавирусом

В крайминздраве  разъяснили назначение бесплатных лекарств амбулаторным больным коронавирусом

С начала пандемии бесплатные лекарства получили 72 тыс. ставропольцев на общую сумму 304 млн рублей.

На брифинге в Правительстве края заместитель министра здравоохранения СК Наталья Звягинцева ответила на жалобы жителей края на недостаток бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19.

 Как сообщила спикер, Ставрополье регулярно получает федеральные транши на приобретение таких препаратов. Недавний такой транш составил более 92 млн рублей, в настоящее время идет срочная закупка лекарств на эти средства. Чтобы обеспечить бесперебойное снабжение ими амбулаторных больных региона в перерывах между федеральными вливаниями, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выделил еще 77 млн рублей на эти цели из краевого бюджета, и уже запущена процедура закупки необходимых препаратов.

Вместе с тем Наталья Звягинцева призвала ставропольцев строго соблюдать рекомендации врачей.

– Сегодня лекарственные препараты для амбулаторных больных с ковидом назначают по методическим рекомендациям Минздрава РФ №13, согласованным с ВОЗ. COVID-19 – это вирусная инфекция, и на амбулаторном этапе лечить ее следует именно противовирусными препаратами и коагулянтами. И только если появляются осложнения, строго по назначению врача применяется антибактериальная терапия. Поэтому хочу призвать ставропольцев не заниматься самолечением. Применять с первого дня болезни антибиотики – это неправильно, – разъяснила спикер.

Она отдельно отметила, что в крае не жалеют денег на закупку дорогостоящих противовирусных препаратов и коагулянтов. Всего  с начала пандемии Ставрополье направило 304 млн рублей федеральных средств на приобретение бесплатных лекарств для амбулаторных больных COVID-19. Их получили почти 72 тыс. жителей края.

Комментируя вопрос с доставкой этих лекарств, заместитель министра здравоохранения региона рассказала, что помогают в его решении волонтеры. Это добровольцы краевого общественного волонтерского центра, молодежного движения, волонтеры-медики, волонтеры Победы. Всего привлечено 1400 волонтеров, из которых порядка 40% – автоволонтеры, совершающие не менее 25 выездов в день.  Важную помощь в логистике, маршрутизации пациентов, работе колл-центров, неотложных служб поликлиник оказывают студенты профильных учебных заведений.

Напомним,  обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией – это мера государственной поддержки населения в период пандемии, которая реализуется в стране по инициативе Президента России Владимира Путина с ноября прошлого года.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края