Как оформить льготы, находясь на самоизоляции?

Как оформить льготы, находясь на самоизоляции?

Этот вопрос особенно актуален для потребителей, чей возраст уже позволяет получать льготу на вывоз ТКО от регионального оператора, а эпидемиологическая обстановка диктует ограничения. Или семья с рождением малыша получила статус многодетной. Оформлять? Конечно – дистанционно.

Региональный оператор предлагает воспользоваться информационными технологиями. Благодаря удобным сервисам  можно самостоятельно ознакомиться с порядком подготовки документов, скачать нужные бланки заявлений для заполнения и отправить по электронной почте сканы документов для оформления или продления льгот.

–  Если раньше для абонентов основным плюсом дистанционного обращения была экономия времени, то сейчас из-за напряженной эпидемиологической обстановки люди стараются избегать лишних контактов, – прокомментировал Геннадий Ртищев. – Конечно, мы позаботились, чтобы посещение абонентских отделов было безопасным. Но здоровье в приоритете.

Для оформления льготы важно учесть несколько обязательных условий:

  • льгота предоставляется на заявительной основе с момента подачи полного пакета документов;
  • льгота оформляется при отсутствии задолженности по оплате услуги «обращение с ТКО» за предшествующий период;
  • при рассмотрении документов осуществляется сверка числа проживающих по адресу проживания лица, претендующего на льготу. 

Иногда возникает вопрос: как рассчитывается льгота собственнику, у которого не одна квартира или дом, а несколько. Законом предусмотрено, что положенные компенсации начисляются только на одно жилье – по месту прописки льготника. За второе придется платить в полном объеме.

По любым вопросам в сфере обращения с ТКО можно проконсультироваться в телефонном режиме на «горячей линии» +7 (928) 340-50-70

На юге Ставропольского края получить скидки на услугу обращения с твердыми коммунальными отходами  имеют право 12 категорий граждан. Для 8 из них льготы предоставляются бессрочно, то есть, не требуют повторного подтверждения и переоформления.

Самыми массовыми категориями льготников являются как раз граждане, достигшие 70-летнего возраста (более 40 тыс.чел.), перешагнувшие 80-летний рубеж (более 35 тыс.чел.) и многодетные семьи – их порядка 16,5 тысяч.