На Ставрополье стартовала акция «Стоп, развод!»

На Ставрополье стартовала акция «Стоп, развод!»

В 2020 году управлением ЗАГС Ставропольского края совместно с  Пятигорским государственным университетом проведено социологическое исследование среди пар, подавших заявление на расторжение брака.

Главными причинами развода были названы:  разница во взглядах на важные жизненные вопросы (34%),  проблемы материального характера (32%), алкоголизм, наркомания и др. зависимости (30%), измена (20%),  проблемы с родственниками (менее 10%).  

Более половины опрошенных пробовали спокойно обсудить возникшие проблемы в семье, однако все равно пришли расторгать брак. Не пытались это делать 18%  так как, по их мнению, это уже не имело смысла. 

На вопрос «отразится ли развод на детях» 48 % надеются, что будет тяжело, но со временем дети поймут родителей.

В большинстве случае (51%) родители лиц, желающих расторгнуть брак, сохраняли нейтральную позицию и никак не вмешивались в ситуацию, а в 30 % даже пытались помочь сохранить   семью.

На вопрос «Какие чувства Вы испытываете к своему супругу (супруге)?» 55% ответили, что нейтральные, а 27%  до сих пор, несмотря на принятое решение о разводе, любовь и благодарность.

К сожалению, подавляющее большинство разводов происходит в судебном порядке. Из 10 тысяч расторжений браков, ежегодно регистрируемых органами ЗАГС края, только 2 тысячи приходится на пары, которые расторгают брак по взаимному согласию, не имея несовершеннолетних детей, а  8 тысяч пар  расстаются на основании судебных решений, что в основном обусловлено наличием у них несовершеннолетних детей.

В десятый раз на Ставрополье стартует акция «Стоп, развод!», которая  призвана обратить внимание на проблему кризиса семейно-брачных отношений. 

В течение месяца вопросам сохранения семейных ценностей будут посвящены мероприятия различных форматов, проводимые отделами ЗАГС края. В связи с эпидемиологической обстановкой большая часть  пройдет онлайн на страницах управления и отделов в сети  Инстаграм.

Внимание в период акции будет уделено парам, решившим расторгнуть брак и изъявившим желание подать заявление о расторжении брака в отдел ЗАГС.  Разобраться в причинах конфликтов им помогут психологи – партнеры акции. По желанию супруги смогут поделиться своими проблемами и рассказать о своих ошибках, которые привели к расставанию, будущим молодоженам.

Следует отметить, что благодаря проводимой работе ежегодно каждую 10-у пару, обратившуюся в отделы ЗАГС с заявлением о расторжении брака, удается убедить отказаться от принятого решения.

Традиционно будут проведены «Дни без разводов».

Кроме того, секретами семейного благополучия с будущими молодоженами и супружескими парами поделятся супруги, стаж совместной жизни которых составляет несколько десятков лет.

Только в семье человек получает то, к чему стремится всю жизнь: ощущение своей нужности,  осознание, что ты любим близкими, веру в то, что тебя всегда поддержат и поймут. Важно, чтобы будущие супруги в начале семейного пути смогли выстроить свои отношения так, чтобы в будущем они сложились в крепкую и дружную семью.