Архитектура – застывшая музыка

Архитектура – застывшая музыка

23 октября исполнилось 160-лет со дня рождения первого городского архитектора Кисловодска Эммануила Багдасаровича Ходжаева. Архитектор Эммануил Ходжаев входит в плеяду талантливых зодчих, создавших в начале ХХ века архитектурный облик курортов Кавказских Минеральных Вод.

В 1904 году Э. Б. Ходжаев начал выполнять функции первого городского архитектора и неоднократно переизбирался на эту должность. Мастер работал над частными заказами, проектировал и строил дачи, гостиницы и санатории. В период с 1891 по 1917 годы им было выполнено около 300 проектов на КМВ, в Терской и Кубанской областях.

Визитной карточкой Эммануила Ходжаева стал стиль модерн и мавританский неостиль, которые он искусно смешивал, создавая удивительные творения, словно пришедшие из сказки.

Одним из таких «сказочных теремков» стал дом, выстроенный архитектором в 1903 году на углу улиц Георгиевской и Шереметьевской (ныне — Шаляпина и Семашко) по заказу пятигорского купца М. И. Ушакова. Дом отличался не только красотой фасада, но и удобным расположением — близостью к Железнодорожному вокзалу и знаменитому Кисловодскому курзалу.

Всё это по достоинству оценил приехавший в 1917 году в Кисловодск Ф. И. Шаляпин, который арендовал здание на несколько летних месяцев и давал с веранды особняка знаменитый спонтанный концерт 27 августа 1917 года. Спустя десятилетия в старинном особняке был открыт музей «Дача Шаляпина», посетители которого чудесным образом могут перенестись в атмосферу курорта начала ХХ века.

В день памяти архитектора в залах музея состоялась праздничная программа «Архитектура — застывшая музыка». Главным гостем программы стал Сергей Борисович Мержанов — правнук Э.Б. Ходжаева и продолжатель архитектурной династии Ходжаевых-Мержановых.

Вечер был посвящен архитектурному наследию Э. Б. Ходжаева, его вкладу в развитие курортов Кавказских Минеральных Вод. В начале программы гостей приветствовала заместитель председателя Попечительского совета музея «Дача Шаляпина» Карина Серопян. О произведениях зодчего в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках говорили Почётный архитектор России Арсен Арустамян, главный архитектор г.Пятигорска Евгений Пантелеев, и.о. директора Пятигорского краеведческого музея Юлия Золотарева, младший научный сотрудник Ессентукского историко-краеведческого музея им. В.П. Шпаковского Ольга Чихун.

Вел программу искусствовед, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин Ставропольского края и города-курорта Кисловодска Борис Розенфельд, который  рассказал собравшимся удивительные факты о личности первого городского архитектора Кисловодска.

Праздничная программа сопровождалась музыкальными номерами, как и во времена Э.Б. Ходжаева и Ф.И. Шаляпина в зале старинного купеческого дома звучали романсы и оперные партии.

К празднику была приурочена выставка «Музыка пространства», посвящённая жизни и творчеству Э.Б. Ходжаева, а во дворе музея гости могли посмотреть на фотографии зданий, выстроенных по проектам архитектора, в их изначальном и современном виде.

Финалом юбилейного торжества стало возложение цветов благодарных потомков к памятнику зодчему, который располагается в новом живописном сквере, посвященном Эммануилу Ходжаеву.

По материалам Инстаграм

Дачи-музея Ф. И. Шаляпина