Дуб Тургенева не уступил место даме – Шаляпинской ели

Дуб Тургенева не уступил место даме – Шаляпинской ели

Подведены итоги V национального конкурса «Российское дерево года-2021». Ель, растущая на территории Литературно музыкального музея «Дача Шаляпина», которая не только видела, но и слышала голос великого русского тенора, по его итогам заняла почетное второе место из 47 кандидатов. Специалисты Сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» определили возраст Шаляпинской красавицы – 132 года. Первое место по итогам голосования досталось Тургеневскому дубу из Орловской области, который по преданию, еще безусым мальчишкой посадил сам Иван Тургенев. Тургеневский дуб старше нашей миссис на целых 59 лет. Он и представит Россию в Старом свете на конкурсе «Европейское дерево года-2021».

На торжество, состоявшееся в музее «Дача Шаляпина», из Белокаменной приехали  руководители организаторов конкурса: Сергей Пальчиков (сертификационная комиссия), который вручил представителю Правительства Ставропольского края Владимиру Зритневу диплом лауреата конкурса, и президент НПСА «Здоровый лес» Михаил Еремин.

Обращаясь к гостям праздника, Владимир Витальевич пообещал, что диплом займет достойное место в музее Правительства Ставропольского края. Так же он отметил, что участие в конкурсе предоставило нашему краю уникальную возможность громко заявить о себе на всем российском пространстве. Он подчеркнул, что Ставропольский край обладает уникальными природными богатствами, неповторимыми уголками природы и достопримечательностями, которые мы бережно храним и с большим удовольствием показываем гостям. Победа в конкурсе еще раз показала всю силу любви жителей  региона к своей малой Родине. На карте края появилась новая точка притяжения для горожан и туристов – Шаляпинская ель.      

– Мы чествуем это прекрасное дерево, горделивую ель, – сказал Сергей Пальчиков, – произрастающую в удивительном воспетом мировой звездой – Фёдором Шаляпиным месте, в качестве серебряного призера.

Есть и второй повод – мы празднуем присвоение ели статуса «Дерево памятник живой природы» Российской Федерации. Конкурс был настолько жарким, что до последних дней определить лидера было трудно. Но в конечном итоге определилась тройка: Тургеневский дуб, 300-летний брянский Ясень-великан и наша Шаляпинская ель.

Деревья, – продолжил Сергей Борисович, – удивительные создания природы. Они живут намного дольше человека и в этом долгожительстве их притягательная сила. Они являются уникальным духовным связующим звеном поколений – ушедших, настоящих и будущих. Эти живые памятники природы зачастую становятся знаменитыми на всю страну. Их век связан с легендами и преданиями, историческими событиями. Во многих странах мира такие деревья берут под охрану общественности и государства. Стараются продлить им жизнь, чтобы передать в хорошем состоянии будущим поколениям. На территории России немало представителей флоры, которые стали свидетелями ярких исторических событий, жизнь которых тесно связана с именами знаменитых людей.

Всероссийская программа «Деревья-памятники живой природы» была учреждена Комитетами Совета Федерации в 2010 году. Её цель – поиск на территории нашей страны таких деревьев, которые представляют уникальную природную, историческую и культурную ценность для России с приданием статуса охраняемых объектов, с формированием национального реестра, патриотическое и экологическое воспитание подрастающего поколения. В рамках этой программы организована эстафета с одноименным названием. Символом эстафеты является переходящий знак, созданный в единственном экземпляре в форме дерева. Он путешествует от региона к региону. Его можно подержать в руках, он хранит в себе тепло рук и сердец десятков тысяч россиян. У вас есть возможность прикоснуться к нему, напитать его вашей любовью, передать другим соотечественникам.

После этих слов, гости праздника охотно фотографировались со статуэткой-символом. Особенно он понравился детворе – каждому хотелось подержать в руках уникальный артефакт.

А когда директор Литературно-музыкального музея Дача Шаляпина Ольга Красникова сказала, что прикоснувшись ухом к стволу ели, можно услышать голос самого Федора Шаляпина, некоторые гости прильнули к ели. Самыми активными, конечно же, опять были дети. Шестиклассник православного лицея Руслан Бегляров, обняв дерево воскликнул: «Что-то точно в нем звучит…». Я тоже приобнял  Шаляпинскую красавицу, насколько позволил размах рук. Прислушался. Дерево действительно поет, поет многоголосно, ведь помимо русского баса на знаменитых Шаляпинских сезонах под его сводами звучали десятки голосов известных российских и мировых исполнителей.

Конкурс продолжается. Сегодня организаторам уже прислано свыше 1100 деревьев со всех уголков нашей Родины для включения в национальный реестр старовозрастных деревьев России. По мнению экспертов сертификационной комиссии всероссийской программы в национальный реестр уже внесено 621 дерево, из них статус «Деревья-памятники живой природы» присвоен 216-ти. Здорово, что среди них достойное место занимает наша Шаляпинская ель, «памятник живой природы», повидавшая за свой более чем вековой возраст столько уникальных людей и событий.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.