Жителям Ставрополья станут доступны новые возможности на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Жителям Ставрополья станут доступны новые возможности на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Пользователям портала госуслуг больше не нужно полностью заполнять онлайн-заявления на основе бумажных документов – новый функционал системы сделает это автоматически. Соответствующие изменения в работе портала утвердило Правительство РФ.

Теперь при оформлении гражданами заявлений на получение той или иной услуги информационная система портала сможет запрашивать необходимые данные в органах власти или организациях и самостоятельно вносить их в нужные поля, сообщается на сайте кабмина.

Так, например, при онлайн-подаче заявления на регистрацию по месту жительства портал сможет сделать запрос в Росреестр и подтвердить возможность прописки заявителя и его семьи в указанном месте. Также при подаче заявления на субсидии и различные выплаты портал сможет в режиме онлайн проверить наличие свидетельств ЗАГС у заявителя и предзаполнить документ на основе полученных данных.

В числе наиболее актуальных на сегодняшний день на едином портале госуслуг – это услуга по досрочному голосованию на предстоящих выборах 19 сентября.

В целях обеспечения перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат проводится активная работа по внедрению платформы государственных сервисов Минцифры России с использованием инфраструктуры Единого портала государственных и муниципальных услуг и подключению органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления к данной платформе.