На здоровье, первоклашки!

На здоровье, первоклашки!

1 сентября аппетит у школьников должен проснуться не только к новым знаниям, решили в Министерстве образования, и уже в первый день учёбы накормили младшеклассников кисловодских школ горячими завтраками и обедами.
Сегодня у ребят только вводный в учёбу день: первоклассникам провели линейки, с соблюдением противоковидных мер, у остальных ребят проходят классные часы. Но введенная в прошлом году практика ежедневного горячего питания для всех учеников младших классов и льготных категорий старшеклассников уже заработала.
– В этом году получили обновлённое меню, – рассказывает заведующий производством столовой СОШ N9 Альберт Аванесов, – в прошлом году ежедневный родительский контроль во всех школах вносил предложения по организации питания. Учли пожелания детей и родителей, скорректировали их в соответствии с санпинами. Главная сложность школьного питания в том, что блюда должны детям нравиться, но идти у ребят на поводу нельзя – иначе в меню останутся только чипсы и лимонад, – смеётся Альберт Рафаэлович.
Сейчас в рационе школьников разнообразные каши, супы, запеканки, мясные и рыбные блюда и, разумеется, компот. Технологи организующей горячее питание компании подготовили не повторяющиеся втечение двух учебных недель меню, разработанное с учётом калорийности, баланса белков, жиров и углеводов и с размерами порций, в зависимости от возраста учеников.
Из нововведений – в этом году отказались от сосисок и других полуфабрикатов, все блюда будут готовиться из сырья, что называется “с нуля”.