Дан старт экоконкурсу «Бережно шагай по Ставрополью!»

Дан старт экоконкурсу «Бережно шагай по Ставрополью!»

Конкурс помогает выявлять и популяризировать новые туристические маршруты.
Региональное министерство туризма и оздоровительных курортов объявило о проведении очередного экологического конкурса «Бережно шагай по Ставрополью!». Конкурс проводится ежегодно в целях развития экотуризма и популяризация особо охраняемых природных территорий.
Участниками конкурса могут стать туристические компании, краеведы, экскурсоводы, а также авторы туристических маршрутов по местным достопримечательностям. Прием заявок стартует 1 сентября и продлится до 5 ноября.
Работы будут приниматься в министерстве туризма и оздоровительных курортов края по адресу: Ессентуки, ул. Интернациональная, 1а, каб. № 203. Также заявки можно направлять в электронном виде по адресу palchikova@stavregion.ru (с пометкой «Для участия в конкурсе»).
Заявка включает:

  • информационную справку об участниках (для каждого в отдельности);

  • описание экологического маршрута в форматах word и pdf (название маршрута, протяженность в метрах, способ передвижения, целевая аудитория, описание объектов показа);

  • предложения по популяризации экологического туризма, которые позволят привлечь к прохождению маршрута большее количество туристов;

  • текстовый вариант туристской программы (экскурсионной) по выбранному экологическому маршруту;

  • организационный план мероприятий.

Победители получат ценные призы, а туристские маршруты будут рассмотрены для включения в реестр туристских маршрутов Ставропольского края и рекомендованы для проведения там детских и других организованных экскурсий.
Экотуризм – одно из основных направлений развития туризма на Ставрополье. Среди наиболее популярных экологических маршрутов края – Тамбуканское озеро, термальные источники Кавказских Минеральных Вод, Кисловодский национальный парк, гора Стрижамент и другие.