Дети идут в школу! Внимание!

Дети идут в школу! Внимание!

С 26 августа по 08 сентября на территории города Кисловодска будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание! Дети идут в школу!», направленное на обеспечение безопасности детей на дорогах.

Главная цель проведения мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждение нарушений  Правил дорожного движения, способствующих совершению ДТП с участием детей и подростков.
В рамках мероприятия полицейские проведут беседы с детьми и примут участие в родительских собраниях, где расскажут об основах безопасного поведения на дорогах. Особое внимание при проведении разъяснительной работы сотрудники Госавтоинспекции уделят вопросам безопасного пересечения проезжей части юными пешеходами и правилам перевозок детей-пассажиров. При надзоре за дорожным движением инспекторы, в первую очередь, будут ориентированы на пресечение нарушений требований ПДД РФ, способствующим совершению дорожных происшествий с участием несовершеннолетних.

Напоминаем водителям об особом внимании к детям на дорогах! Следует заранее снижать скорость движения вблизи школ и детских садов, а также при подъезде к пешеходным переходам и при движении на придомовых территориях.

Уважаемые родители!

В летний период дети, отдыхая в загородных лагерях или в населенных пунктах с малой интенсивностью дорожного движения, могли утратить необходимые навыки безопасного поведения на дороге. Поэтому вы должны всегда контролировать маршруты передвижения своих детей и регулярно повторять с ними Правила дорожного движения.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции настоятельно советуют перед началом учебного года пройти вместе с ребенком несколько раз по маршруту от дома до образовательной организации и обратно, обращая внимание на дорожные знаки и дорожные ловушки, чтобы помочь школьнику восстановить знания в области ПДД РФ.

Особое внимание стоит уделить наличию у ребенка световозвращающих элементов – специальные брелоки или нашивки, которые делают пешехода заметным для водителей транспортных средств в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

В преддверии нового учебного года для организации безопасного дорожного движения в Кисловодске нанесли более 7-ми тысяч квадратных метров дорожной разметки.

В этом году также обновлено и установлено 130 дорожных знаков. Знаки светоотражающие, на флуоресцентной основе.

На 6 нерегулируемых пешеходных переходах установлены макеты детей для привлечения внимания водителей к пешеходам.

Четыре участка дорог оборудованы искусственными неровностями, планируется оборудовать ещё 4 участка.

Работы по нанесению дорожной разметки на территории города продолжаются.