130 тысяч «анютиных глазок» украсят Кисловодск предстоящей весной

Ландшафтный дизайн – особый бренд Кисловодска, он играет ведущую роль в создании эстетического образа курорта. Администрация города считает, что цветочному наряду нужно уделять большое внимание. Цветники и газоны украшают не только парковую территорию, Курортный бульвар, но и проезжие улицы, жилые кварталы, общественные учреждения.
– Будущей весной озеленители высадят на клумбы города 130 тысяч цветов виолы, которую в народе называют «анютины глазки», – рассказали в управлении городского хозяйства администрации города.
На клумбах Европы «анютины глазки» появились еще в 17 веке, и на сегодняшний день насчитывается уже не одна сотня сортов и видов этого красивого цветка. В Кисловодске используют свыше 30 сортов.
Цветочное убранство символизируют порядок, создает положительный психологический климат, хорошее настроение. Его к началу лета в Кисловодске будут создавать свыше 245 тысяч летников. Озеленители высадят бегонию, петунию, сальвию, тагетис, пеларгонию. Общая площадь цветочных посадок составит семь с половиной тысяч квадратных метров.
Озеленители считают, что чем нарядней и разнообразней цветочный ковер города, тем более радостно он воспринимается. Планируя тип цветочного оформления каждого участка, учитываются все архитектурно – планировочные и художественные задачи, а так же биологические особенности растений. Для озеленения курорта подбираются такие сорта, которые менее восприимчивы к агрессивным воздействиям внешней среды. Ландшафтный дизайн сегодня — это не просто модное течение. Это необходимость, активный творческий процесс привнесения красок в обычные будни.