13 гектаров благоустроят на Старом озере

В настоящее время подрядная организация приступила к подготовке основы для специальной геомембраны на дне водоема. Ремонт гидротехнических сооружений на реке Аликоновка, «питающей» Старое озеро, и благоустройство территории займут больше года.
– Озеро должно стать не только точкой притяжения для  горожан и гостей курорта, но и безопасным местом для разностороннего отдыха. Необходимо исключить возможности утечки воды, подтопления близлежащих домов. Также первоочередной задачей является организация очистных сооружений, – сказал глава Кисловодска Александр Курбатов.
Проектировщиками совместно с городской администрацией было принято решение об использовании специальной геомембраны на дне водоема. Она будет выполнена из рулонного водонепроницаемого материала. При намокании он разбухает и значительно увеличивается в объеме, создавая надежный глиняный «замок». Такие мембраны используют  при сооружении дамб, каналов, резервуаров рыбоводческого хозяйства.
Территория вокруг озера будет зонирована, предусмотрены велосипедные и беговые дорожки, места для релаксации, пляжная зона и многое другое. Общая площадь реновации озера составляет 13 гектаров.