Жизнь своих

Жизнь своих

 Творческая команда главного канала страны – программа «Жизнь своих» посетила КМВ. Съёмки львиной доли сюжетов проходят у нас в Кисловодске – жемчужине курортного региона.

 Познавательной программе о путешествиях по России, проекту «Жизнь своих» всего три месяца, но он уже обратил внимание на курорты Кавказских Минеральных Вод и наш Кисловодск. Корреспондент «Кисловодской газеты» стал свидетелем работы телевизионщиков и пообщался с ведущим программы Евгением Кривцовым. Женя оказался очень приятным молодым человеком, охотно общался и подробно отвечал на вопросы журналиста. И ещё улыбка – она не сходила с лица Евгения, что практически с первой минуты придало беседе дружеский характер.

– Где и кем вы работали до приглашения в проект Первого канала?

– Кем я только не работал – оператором, режиссёром, журналистом, монтажёром – одним словом, человек-оркестр.

Как вы, довольно молодой человек, сумели не только попасть на главное ТВ страны, но и стать ведущим такой крутой программы? Именно Вы, а не мэтры типа Валдиса Пельша или Дмитрия Крылова?

– Видите ли, и людям, и каналу нужны новые лица. Наш продюсерский центр (какой? Что за центр? О чём идёт речь?) давно сотрудничает с центральными российскими каналами: «Звезда», «Рен-ТВ», «Россия-1», «Культура». Немало работали и с «Первым». С началом специальной военной операции на «Первом» поняли, что формат программы «Жизнь чужих», когда ведущие путешествовали по зарубежью и рассказывали о том, как живут люди где-то во Флоренции или Чикаго, стал не совсем уместным. Руководством ТВ-1 было принято волевое решение сделать аналог с российским уклоном. Стали искать ведущего. Объявили тендер, в котором приняли участие четыре продюсерских центра. Каждый сделал по пилотному выпуску. Наш «пилот» о Мурманске и Кольском полуострове в итоге оказался наиболее успешным и нам дали зелёный свет: вперёд ребята, работайте!

Эта тема и стала первым выпуском программы «Жизнь своих». Успех именно нашего проекта был ещё, видимо, в том, что летом мы целый месяц провели на полуострове, отсняли очень много материала для цикла «Горизонт приключений». Скажем так: мы глубоко погрузились в тему.

Со стартового выпуска 2 октября 2022 года где ещё удалось побывать вашей съёмочной группе? Каков по счёту Кисловодск?

– На настоящее время всего вышло десять выпусков, снятых в 10 регионах – городов, конечно, было много больше. Вот и на курортах Кавказских Минеральных Вод мы снимаем в Пятигорске, Кисловодске и Железноводске.

Есть какая-то система выбора мест съёмок? Пишется ли заранее сценарий?

– И да, и нет. Например, когда вначале мы две недели отработали в Мурманской области, то сразу улетели на другой конец страны – во Владивосток. Тут много факторов, в том числе и стоимость билетов на перелёт. Сейчас мы стараемся охватывать один регион за две недели.

Примерный сценарий у нас, конечно, есть. Его прописывают наши авторы исходя из того, каких героев и что интересного они нашли. Разумеется, когда мы прибываем на точку, всё в любом случае корректируется и меняется. Кто-то «слетает», кого-то можем раскрутить на более весомую тему, ну а кого-то банально ужимаем.

– Что заинтересовало авторов вашей программы на КМВ?

– Планируем снять 9 сюжетов. Уже очень душевно пообщались с кисловодскими казаками. Сделали сюжеты на фарфоровой фабрике «Дельта-Х» в Кисловодске и в Пятигорске на меховой. Не на шутку заинтересовал кисловодчанин Виталий, который в русле реки Ольховки, протекающей по территории национального парка, выстраивает пирамиды из балансирующих камней. Очень интересный парень, было невероятно приятно с ним пообщаться.

Правда, очень сильно замёрзли на этой съёмке. Ваши минус 5 градусов – что в Москве минус 25, уж больно высока влажность в Кисловодске. Мне приходилось в Якутии работать при минус 56 градусах, и вы знаете, было легче намного. Зато здесь безумно красиво! Кавказ поражает всегда, ну а в Кисловодск я влюблён давно. Приезжаю сюда уже в третий раз и скажу честно – это мой любимый город на КМВ.

Ещё мы планируем снять одного воздухоплавателя. Он обещал поднять нас на своём воздушном шаре. Интересно увидеть окрестности курорта с высоты птичьего полёта. Затем местный альпинист поведёт нас в поход в горы, чтобы показать ваши красоты, так сказать, изнутри. Это будет путешествие на гору Машук в Пятигорске. Далее нас ждёт встреча с бывшим КВН-щиком, игроком команды Пятигорска Михаилом. Ныне он занимает высокий пост, но остался очень простым и классным мужиком. С ним мы попьём вашей замечательной минеральной воды, посетим «термы» и грязелечебницы.

Сегодня снимали дома у великолепного мастера по изготовлению фарфоровых изделий Надежды – потрясающие работы!

– Вы уже проехали 10, почти 11 регионов. Что больше всего запомнилось. Положа руку на сердце: куда бы хотели снова вернуться?

– Вы знаете, таких мест очень много. Мне в общем и целом нравится вся Россия, в нашей стране каждый уголок интересен по-своему. Но с удовольствием вернулся бы в Териберку Мурманской области, село за полярным кругом на Кольском полуострове. Поразил и удивил город Владивосток. Побывал там впервые, но уверен, что непременно туда вернусь. Это точно моё место. Ещё Камчатка с вулканами – безумно красивый край. Там очень хотелось снять медведя, и случай свёл нас с ним. Как-то увлеклись сбором ягоды шикши, а косолапый тоже оказался любителем сладенького. Вместо того чтобы бежать, я схватился за камеру. Медведь видимо впервые встретил человека, который не бросился бежать от него и сам нехотя ретировался.

– Понимаю, что впереди у вас ещё вся Россия-матушка. Куда бы хотелось в первую очередь прямо сейчас, зимой, если что?

– Жуть как хочу в Бурятию, в город Улан-Удэ: буддийские храмы и шаманы, позы и бузы – очень интересно! Да и озеро Байкал рядом. Никогда не был на нём зимой.

Когда-нибудь вернётесь в жемчужину КМВ, город Кисловодск просто отдохнуть?

-Думаю, уже этим летом совершу сюда поездку на автомобиле с семьёй, детьми. Хочу сам объехать все красоты Кавказских Минеральных Вод и Северного Кавказа.

Справка. Передача «Жизнь своих» о курортах КМВ выйдёт на Первом канале 19 февраля 2023 года в 10:15. Готовим поп-корн!

Александр БЕЙФУС

Фото автора

 На фото: Ведущий программы Евгений Кривцов беседует с мастером дел фарфорных Надеждой Ковалёвой из Кисловодска