Защитим Кисловодск от свалок!

Актуально

Защитим Кисловодск от свалок!

На днях глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель городской Думы Любовь Волошина провели совещание на самую болезненную для города-курорта тему: «Предотвращение и ликвидация несанкционированных свалок».

В обсуждении участвовали руководители всех структурных подразделений администрации, в полномочиях которых решение этой застарелой, но до сих пор злободневной проблемы города-курорта. Ведь почти все прилегающие к Кисловодску ущелья и городские леса обезображены грудами строительного и бытового мусора.

Почему так случилось?

Статус Кавказских Минеральных Вод как эколого-курортного региона федерального значения предусматривает жёсткие ограничения на утилизацию промышленных, строительных и бытовых отходов. После тщательного обследования территории КМВ участок под полигон складирования отходов для всех городов-курортов разместили в районе станицы Боргустанской.

Кисловодск от него находится дальше всех. Почти полсотни километров приходится преодолевать мусоровозу в оба конца. Да плюс ещё надо заплатить коммерческой организации, обслуживающей полигон, почти полторы тысячи рублей за каждую тонну выгружаемых отходов. Накладно получается!

Почти сразу после введения в курортном регионе ныне действующей системы утилизации отходов на окраинах Кисловодска как грибы после дождя стали расти стихийные свалки. Иные достигали почти промышленных масштабов.

Так, громадную стихийную свалку на Новом озере Кисловодска первой в курортном регионе КМВ  включили в федеральную программу по ликвидации экологического вреда, выделив соответствующие средства и ресурсы.

Открывая совещание, глава Кисловодска Евгений Моисеев напомнил, что и из дефицитного бюджета города-курорта за последние годы не раз выделяли средства на уборку стихийных свалок. Однако очень скоро на месте ликвидированных возникали новые.

Начальник управления городского хозяйства Михаил Маркаров доложил, что на сегодняшний день в Кисловодске выявлено 50 несанкционированных свалок. А заместитель главы администрации города-курорта – начальник финансового управления Татьяна Серёдкина сообщила, что после тщательного обследования всех этих свалок и составления смет на их ликвидацию финансисты начнут изыскивать необходимые средства.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев жёстко поставил задачу: участники совещания должны выработать систему мер, которые позволят предотвратить появление новых свалок на месте ликвидированных или на иных участках городского округа.

Первым делом предстоит создать технические препятствия, которые помешают впредь вываливать мусор на данном месте.

В частности, глава города дал указание начальнику УГХ в течение недели установить бетонные блоки, которые не позволят автомобилям заезжать на Новое озеро со стороны посёлков Нежинский и Мирный. А на мосту через Подкумок в районе улицы Римгорской установят шлагбаум, ключи для открытия которого получат только сотрудники расположенных на Новом озере организаций. А чтобы этот шлагбаум не своротили обезбашенные водители, за ним круглосуточно будет наблюдать око видеокамеры.

Поскольку в ближайшее время не приходится рассчитывать на изменения экологического законодательства или внедрение допустимых на курорте технологий полной переработки отходов, Евгений Моисеев призвал участников совещания исходить из существующих реалий.

Ни для кого не секрет: свалки в городе и в его окрестностях образовывают в основном предприниматели, осуществляющие грузовые перевозки. С заказчиков они берут плату за перевозку строительных, промышленных и бытовых отходов якобы на сертифицированный полигон в районе станицы Боргустанской, а сами поздно вечером или ранним утром вываливают мусор в ближайший овраг или в лес.

В прошлом году, как доложил начальник управления муниципального контроля Юрий Писарев, удалось зафиксировать на видео факт, когда водитель КамАЗа вываливал строительные и бытовые отходы в районе посёлка Зеленогорский.

Управление городского хозяйства составило смету на устранение экологического вреда на сумму 4,9 миллиона рублей. Сейчас дело находится в городском суде. Какую меру наказания определит суд – предсказать сложно.

Как опытный юрист Юрий Александрович рассказал о лазейках в законодательстве, которыми могут воспользоваться недобросовестные перевозчики строительных и бытовых отходов.

Участники совещания пришли к выводу, что самым убедительным доказательством для суда, по-прежнему, остаётся видеофиксация экологического преступления. Поэтому управлению по общественной безопасности, гражданской обороне и ЧС поручили определить необходимые технические средства и программы для организации видеофиксации грузовых автомобилей в Кисловодске, а также совместно с городским лесничеством и управлением городского хозяйства определить места установки камер.

Но охватить всю территорию городского округа круглосуточным видеонаблюдением невозможно. Поэтому глава города предложил наряду с установкой видеокамер провести ряд целевых мероприятий.

Так, используя публикуемые в интернете, в газетах и расклеенные по городу объявления с предложениями вывезти мусор, сформировать список перевозчиков и передать сотрудникам ГИБДД номера автомобилей, которые они используют. Чтобы стражи дорог пристальнее присматривались к ним. И когда те везут мусор, то останавливали и интересовались: есть ли у них разрешение на осуществление данного вида деятельности и где они намерены выгрузить содержимое кузова.

Помощь сотрудников ГИБДД понадобится и для реализации запланированных на совещании ночных рейдов по дорогам городского округа. Потому что, как доложил начальник управления по вопросам местного самоуправления посёлков Аслан Байрамуков, большинство недобросовестных перевозчиков именно в ночное время вываливают мусор в прилегающих к городу ущельях и лесах.

В ближайшее время участники совещания намерены опробовать и эффективность рейдов «Сидеть в засаде» на въездах и выездах из города.

Евгений Моисеев и Любовь Волошина также поручили составить график встреч депутатов городской Думы и председателей ТОСов с жителями микрорайонов, на которых они разъяснили бы всем кисловодчанам, что согласно действующему законодательству ответственность за утилизацию отходов несёт тот, кто их образует. Поэтому если, например, в лесополосе задержат КамАЗ или ГАЗель, выгружающие строительные отходы, и будет доказано, что данный транспорт нанял такой-то гражданин, проживающий по такому-то адресу, то он тоже предстанет перед судом.

Поэтому человеку, затевающему, например, перепланировку квартиры, председатель домового комитета, уборщица из управляющей компании или соседи должны посоветовать: дабы не нарваться на миллионные штрафы, заключи письменный договор с перевозчиком о том, что он тебе предъявит квитанцию, подтверждающую выгрузку отходов на сертифицированном полигоне.

Также в ходе этой кампании следует объяснить горожанам, что гарантированно избегнуть любых неприятностей, связанных с утилизацией строительных отходов, можно, если воспользоваться услугами не частных перевозчиков, а муниципального бюджетного учреждения «Городская эксплуатирующая служба». В этой связи участвовавшему в совещании начальнику МБУ «ГЭС» Анатолию Иващенко поручили проработать ценовую политику за вывоз строительного мусора от населения.

Участники совещания решили создать чат в социальных сетях, в котором бы руководители всех управлений и отделов администрации оперативно сообщали о работе по предотвращению образования свалок в городе-курорте.

А для старшего поколения, которое редко пользуется компьютером и гаджетами, будут разработаны плакаты и листовки о правилах утилизации строительных и крупногабаритных бытовых отходах. Их развесят по всему городу, на подъездах МКД, оставят в почтовых ящиках частных домов и даже разместят в городских маршрутках.

Наряду со всеми этими мерами, для спасения природы Кисловодска от свалок решено задействовать и подрастающее поколение. Начальнику управления образования Светлане Рябошапке и начальнику отдела экологии Инне Зекеевой поручили разработать график проведения разъяснительных бесед, лекций и уроков в образовательных учреждениях – которые можно проводить и с выездом на место стихийных свалок – с целью формирования у детей и подростков экологической культуры.

Участники совещания рассчитывают на быструю практическую отдачу от таких разъяснительных бесед. Сейчас почти у каждого подростка есть смартфон, которым можно зафиксировать на видео замеченное экологическое нарушение. А чтобы ещё больше стимулировать активность юных экологов, участники совещания намерены сформировать внебюджетный фонд поощрения за предоставление информации о нелегальном вывозе мусора.

Это ж, какая будет гордость – показать в классе приз, который ты получил за предотвращение экологического преступления!

Да и шофёру, который вываливает мусор в овраг, возможно, станет стыдно, что за ним «охотятся» одноклассники его сына или дочери.

И уж тем более действенной может стать помощь школьников в ликвидации бытовых свалок, которые жители устраивают рядом с домом или улицей, на которой они живут. Если ребята постучат в каждый дом или в каждую квартиру и настойчиво пригласят жильцов пойти вместе с ними и убрать кучу мусора, в которую те изо дня в день бросали всякий хлам, то вряд ли местные жители станут впредь устраивать «свинство» рядом со своим домом.

В общем, на совещании, которое провели глава Киловодска Евгений Моисеев и председатель городской Думы Любовь Волошина, было высказано немало дельных предложений, как защитить город-курорт от несанкционированных свалок.

Для того чтобы они не повисли в воздухе, решено: уже через неделю будет заслушан первый отчёт о выполнении выработанных на совещании поручений.

Николай БЛИЗНЮК