За два дня до возвращения на передовую

Кисловодск за наших!

За два дня до возвращения на передовую

Глава Кисловодска Евгений Моисеев, председатель городской Думы Любовь Волошина и руководитель благотворительного фонда «Кисловодск за наших!» депутат Гарик Кешишянц встретились с восемью мобилизованными кисловодчанами, которые после пяти месяцев участия в специальной военной операции получили положенный отпуск.

Все ребята несут службу на херсонском направлении СВО. В район Новой Каховки Евгений Иванович не раз доставлял гуманитарную помощь, собранную благотворительным фондом «Кисловодск. За наших!», поэтому со знанием дела расспрашивал, как после стратегического решения командования СВО о передислокации войск, они переправлялись с правого берега Днепра на левый, как обустраивали новую линию обороны.

–  Большинство мобилизованных живет в блиндажах, над которыми бревна в три наката. Вырыли и обустроили в блиндаже баню, словом приспособились. Все продукты есть, подвозят своевременно. Повар готовит первое и второе, – рассказал один из военнослужащих. 

– Мы стоим на первой линии. Участвовали в боевых столкновениях. Приходилось видеть противника в лицо. Разумеется, потери во взводе были, но среди мобилизованных нет ни раненых, ни убитых.

В роте 62 бойца. Заместитель командира взвода пехоты, 36-летний сержант– опытный воин, после срочной службы он еще дважды служил по контрактам, – добавил другой.

Еще один мобилизованный поделился своими впечатлениями;

– В батарее реактивной системы залпового огня, где я водитель-заряжающий,  около 40 человек. Из них семь – кисловодчане. Все мы служили в армии 10 – 15 лет назад, но освоились быстро. После короткого обучения начали выполнять задачи в боевой зоне. Всему, что мы сейчас умеем, научились в ходе военных действий.

О том, чтобы не вернуться на передовую и мысли ни у кого нет. Ведь это будет предательством и своего подразделения и Родины.

37-летний военнослужащий Р. срочную службу проходил в 205-й бригаде с 2003 по 2005 год. До мобилизации работал водителем «Скорой помощи». После недельного обучения в Красноперикопске попал в «красную зону».

– Я сейчас старший водитель боевой машины. В одну мою машину попали и она сгорела, но все ребята остались живы. Первого марта выезжаем обратно на место службы. 

Председатель городской Думы Любовь Волошина подарила каждому военнослужащему прекрасно оформленный фотоальбом «Кисловодск». И спросила:

–  А наша помощь доходит до вас?

Бойцы в один голос ответили:

– Поддержку получаем постоянно. На сегодняшний день, на передовой есть все. Самое дорогое из того, что мы получали – это письма и рисунки детей.

После встречи глава Кисловодска Евгений Моисеев сказал:

– Разные истории рассказывали наши герои. О том, какие были боевые столкновения. Как спасали своих сослуживцев. Как переправлялись через Днепр. Какая страшная сила у современного оружия.

Главное, что все они служат с верой в правильность своих действий. У всех горят глаза. Все довольны, что мы не оставляем без внимания их семьи.

Когда мобилизованные чувствуют, что кисловодчане с ними, то им становится легче выполнять приказы и завоевывать для всех нас победу.

Николай Близнюк

Фото автора