Яблоня – в память о защитнике Донбасса

Акция

Яблоня – в память о защитнике Донбасса

В канун Дня Победы управляющий совет Центра образования принял решение высадить на Аллее памяти «Утро Победы» дерево в память о кисловодчанине Данииле Рудаченко, который погиб, защищая Донбасс от неонацистов.

Городская аллея памяти «Утро Победы» была заложена в 2017 году, накануне Дня Победы:

– Ветераны Великой Отечественной войны и почётные граждане города-курорта Кисловодска с помощью юных патриотов высадили тогда 24 яблони в память о кисловодчанах, которые в разные периоды истории защищали нашу страну.

С тех пор ежегодно на этой аллее собираются ветераны и почётные граждане города. На встречу с ними приезжают руководители города.

К сожалению, из тех ветеранов, кто сажал эту аллею, некоторые уже ушли из жизни, но деревья растут и напоминают о них, – сказала заместитель главы города Людмила Леонова.

Юнармейцы Центра образования постоянно ухаживают за яблонями на аллее: поливают, опрыскивают, окапывают, обрезают. Так что ребята вспоминают о ветеранах не только в праздники, а и в течение всего года.

В Центре образования есть традиция, связанная с этой аллеей: в сентябре, когда созревают яблоки на высаженных ветеранами деревьях, ребята собирают урожай и развозят яблоки пожилым людям по домам. Там проходят неформальные встречи за чашкой чая – ветераны достают старые альбомы, фотографии, рассказывают о них. Это всегда бывает очень трогательно.

Накануне Дня Победы в этом году в Центр образования приехали мама Даниила Рудаченко – Элла Прокофьевна, глава Кисловодска Евгений Иванович Моисеев и председатель городской Думы Любовь Николаевна Волошина.

Состоялся короткий митинг с участием юнармейцев Центра и кадетов школы №7. Ведущий напомнил, что со времён Великой Отечественной войны цветущие яблони являются символом очищения мира от фашизма. Однако сейчас неонацисты опять активизировались. Теперь уже на Украине. Вновь, как и в 1941 году, российские воины ведут с ними беспощадную борьбу.

Гвардии рядовой Даниил Рудаченко ушёл защищать честь и достоинство России в самом начале специальной военной операции в Украине и погиб в бою. Указом Президента Российской Федерации Даниил Александрович посмертно награждён орденом Мужества. 

Молоденькую яблоньку, которая увековечит память о кисловодчанине Данииле Рудаченко, перед строем юнармейцев и кадетов высадили: мама Даниила Элла Рудаченко, глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель городской Думы Любовь Волошина.

Также глава города-курорта от своего имени посадил на Аллее дерево в память о всех героях, в разное время защищавших Отечество.

Затем в актовом зале Центра образования учащиеся дали концерт, пообщались с ветеранами и отведали каши из полевой кухни.

Николай БЛИЗНЮК