Художники-передвижники – спустя 150 лет

Выставки

Художники-передвижники – спустя 150 лет

Все знают, что в Кисловодске окончил свой земной путь лидер «Товарищества передвижных художественных выставок» Николай Ярошенко. О его жизненном и творческом пути уже 60 лет рассказывают в Мемориальном музее-усадьбе «Белая вилла».

И вот на днях в муниципальном Выставочном зале на улице Азербайджанской открылась выставка картин художников объединения «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век».

Корреспондент «КГ» посмотрел выставку и узнал подробности о современных художниках-передвижниках.

Как рассказала ведущий методист Выставочного зала Лидия Макаренко, объединение «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век» создала в 2005 году группа художников из Санкт-Петербурга. Как сформулировал председатель правления ТПХВ Валерий Выборжанин, цель нового объединения – возродить лучшие традиции русского искусства, которые известны по произведениям Крамского, Ярошенко, Перова, Шишкина, Мясоедова, Репина и других художников-передвижников XIX века.

Однако, в отличие от предшественников, современные художники-передвижники наряду с реалистическим (в узком смысле) подходом к искусству предлагают и иные художественные концепции, которые в своё время были близки представителям «Мира искусства», «Союза русских художников» и других авангардных направлений.

В объединении, помимо художников из Санкт-Петербурга, есть живописцы и графики из Москвы, Красноярска, Саратова. То есть новое «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век» привлекает к себе всех талантливых художников, независимо от их места жительства.

Выставки объединения разнообразны по тематике и формам проведения. Их организуют в различных музеях, галереях, а также на круизном лайнере «Михаил Фрунзе». География выставок включает самые разные города: от Баренцева моря – до Каспия.

Нынешняя выставка уже 92-я. Она посвящена 150-летию первой выставки «Товарищества передвижных художественных выставок».

А в Кисловодск попала благодаря тому, что директор Выставочного зала Галина Мещерякова регулярно поддерживает связь с художественными музеями Северного Кавказа. Так Галина Павловна узнала, что во Владикавазе завершается работа выставки объединения «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век» и поделились адресами её организаторов. Директор кисловодского Выставочного зала Галина Мещерякова связалась с ними, и в Кисловодск на безвозмездной основе для экспозиции предоставили 97 подлинных авторских полотен.

Соответственно, и вход на выставку в муниципальный Выставочный зал тоже бесплатный.

К сожалению, из-за острой нехватки выставочных площадей, единовременно в Кисловодске смогли выставить только 60 картин, а остальные находятся в запасниках. Организаторы старались, чтобы в экспозиции находилось хотя бы одно – два полотна каждого участника этой передвижной выставки. Спустя несколько дней часть картин заменят на те, что находятся в запасниках.

После экспозиции в нашем городе все картины вернутся в Санкт-Петербург.

Экскурсию по выставке Лидия Макаренко начинает со ставшей уже знаменитой картины Николая Блохина «Спящие». Его живописная манера, обилие насыщенных ярких цветов сразу же вызывает эмоции на подсознательном уровне. В экспозиции «Спящие» соседствуют с работами Василия Братанюка на тему балета. На полотнах запечатлены конкретные мастера этого вида искусства. Обстановка на сцене и за кулисами тоже реальная.

Исторические и мифологические темы представлены в работах известных московских мастеров Александра и Всеволода Саплиных.

Меня буквально заворожил «Ночной полёт» Всеволода Саплина. Не столько сюжетом или композицией, сколько техникой исполнения. Не знаю, как называется объёмная живопись маслом, но получается нечто среднее между картиной и скульптурой.

Также неизгладимое впечатление оставляет предельно лаконичный портрет старика работы Николая Шумкина.

Прекрасно освоили африканскую тему москвичи Марина Рубанова и Валентин Скачков. Они экспонируют свои картины, написанные в Кении, Танзании и Южно-Африканской республике.

Российский Северный Кавказ представлен на выставке передвижников работами пятигорчанки Ольги Биценти.

Отличительной чертой объединения «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век» является то, что его члены не ограничиваются только организацией выставок. Они регулярно организуют мастер-классы для юных и взрослых любителей живописи. А также участвуют в разработке новых технологий изобразительного искусства.

Тем же самым занимается и кисловодский Выставочный зал. Год назад, при содействии партии «Единая Россия», здесь открыли Школу изобразительного искусства для взрослых. В неё записались люди в возрасте от 60 до 75 лет, которые совершенно не умели рисовать. За год занятий, которые ведёт профессиональный художник Наталья Пикалова, они пробовали писать в разных техниках. И настолько преуспели, что даже была устроена выставка их работ.

 На последнем из занятий в апреле пенсионеры писали акварелью букетик весенних цветов.

Сотрудница Выставочного зала Инна Козаева обучает детей и взрослых рисованию в технике Эбру. Поверх воды специальными красками рисуют картину. Затем на воду кладут специальную бумагу. На ней остаётся отпечаток картины. Когда бумагу снимают, изображение на воде меняется. Поэтому картины в технике Эбру никогда не повторяются.

Нет сомнения, что пока в Выставочном зале висят картины профессионалов из объединения «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век», занятия самодеятельных кисловодских художников будут особенно эффективны.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора