Выставка. 32-й смотр умельцев в Кисловодске

Выставка. 32-й смотр умельцев в Кисловодске

В первый день весны в знаменитой Круглой башне кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» открыли традиционную – уже 32-ю – отчётную выставку мастеров народных художественных промыслов Ставропольского края.

Приветствуя участников и гостей выставки, директор музея Сергей Лузин подчеркнул, что история возникновения народных промыслов берёт начало в глубокой древности. Первые художественные изделия на Северном Кавказе появились ещё в эпоху неолита. Высокого уровня народные художественные промыслы достигли во времена майкопской культуры. В 14-12 веках до нашей эры сложились основные черты кобанской культуры. Её представители весьма искусно владели технологией изготовления и обжига глиняной посуды. Она была лощёная, с художественным орнаментом. Мастера кобанской культуры достигли весьма высокого уровня и в обработке бронзы. 

Подлинные произведения искусства создавали мастера всех народов, населявших Северный Кавказ.

В XIX веке стало стремительно увеличиваться количество людей, приезжавших на Воды для исцеления. В расчёте на них местные жители развивали гончарное производство, изготавливали изделия сувенирного характера из дерева, кости, различных металлов. 

К началу летнего сезона на Кислые Воды съезжались ремесленники и кустари со всего Юга России. Многие продавали свои изделия прямо в здании Нарзанной галереи. Для удобства курсовой публики в ней были установлены небольшие киоски по продаже сувениров. Чтобы разгрузить Нарзанную галерею от продавцов, осенью 1899 года рядом с ней была сооружена торговая галерея в форме дуги.

В 30-е годы ХХ века кустарей-одиночек на Кислых Водах объединила сувенирная фабрика имени Первого мая – предшественник нынешнего ЗАО «Кисловодский фарфор «Феникс». Это одно из старейших предприятий народных художественных промыслов на Ставрополье.

Поскольку нынешняя выставка, как и все предыдущие, проводится под эгидой министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, то первым из почётных гостей Сергей Лузин предложил выступить заместителю министра Дмитрию Макаркину.

Дмитрий Владимирович напомнил, что раньше эту выставку обычно открывали первого февраля. В нынешнем году из-за пандемии коронавируса её открытие перенесли на первое марта. Зам министра предложил изменить традицию и впредь открывать эту выставку именно в первый день весны. И таким образом сочетать красоту природы с красотой, которую создают руки мастеров Ставрополья. 

На выставке представлены предприятия, которые получают краевую и федеральную финансовую поддержку. Их задача – в этот год, который Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил Годом народных художественных промыслов, максимально показать свой потенциал. 

Благодаря решению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова появилась возможность помочь предприятиям народных промыслов, а у них – достойно представлять себя.

Очень радует тот факт, что не только все старые предприятия народных художественных промыслов выстояли и продолжают работу, а и появились новые мастера. Особые слова благодарности высказывали все участники открытия выставки администрации музея «Крепость» за то, что она предоставляет свою площадку не только признанным мастерам, а и начинающим художникам.

С каждым годом эта выставка становится всё популярнее. По-традиции, центральное место в экспозиции занимают изделия ЗАО «Кисловодский фарфор «Феникс». Генеральный директор предприятия Николай Лобжанидзе показал, какие новые формы разработаны мастерами предприятия, какая используется роспись, декор. Несмотря на трудности в работе предприятия, его мастера продолжают создавать всё новые замечательные изделия.

В прошлом бессменный главный художник сувенирной фабрики, а затем и ЗАО «Кисловодский фарфор «Феникс», заслуженный художник РФ Николай Бирюков был наставником выпускника Карачаево-Черкесского университета Амина Узденова. Именно он убедил Амина заниматься мелкой пластикой. Узденов создал огромное количество форм, которые пользуются спросом не только на Кавминводах. Эти изделия, а также традиционные карачаевские ковры Амина Узденова организаторы выставки разместили рядом со стендом ЗАО «Кисловодский фарфор «Феникс». А по другую сторону от центрального стенда представлена изготовленная из местного сырья по традиционной технологии керамика Казбека Темирбулатова и его сына Тимура.

Как рассказала старший научный сотрудник музея «Крепость» Рахима Гочияева, в прошлом году ведущая фестиваля «Хрустальный источник» известная артистка и сценарист Рената Литвинова, осматривая площадку мастеров народных художественных промыслов «Волнующий мир», на память о Кавминводах выбрала себе именно изделие Казбека Мажитовича.

Много восторгов у посетителей вызвали и изделия кисловодского ООО «Дельта-Х», экспозицию которого в прошлом году в Москве посетил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Восхитило посетителей и миниатюрное бронзовое литьё фирмы «Золотая антилопа». Там работают замечательные художники. Роскошь, респектабельность и элегантность – так можно охарактеризовать изделия из кожи фирмы «Престиж», возглавляемой талантливым художником Светланой Пилипенко. Наряду с предприятиями свои работы представили и отдельные художники любители – члены творческого объединения «Братина» при Ставропольском краевом Доме народного творчества.

В выставке приняли участие 32 мастера из «Братины» работающие в самых разных стилях и техниках. Здесь и штучное оригинальное литье из бронзы минераловодского художника Юрия Обухова, и необычные изделия из дерева с металлическими элементами Сергея Марьина, авангардная металлическая ковка Ильи Савченко, войлочные миниатюры Елены Новиковой. В прошлом году на выставке дебютировали работы студентов Высшей школы дизайна и архитектуры ПГУ. В настоящее время, студенты снова представили свои изделия, изготовленные в технике горячего батика.

Порадовали многообразием форм, цветов и техник изготовления различных изделий и другие мастера народных художественных промыслов со всех концов Ставрополья.

Насладиться красотой представленных экспонатов можно в круглой башне кисловодской крепости, ежедневно с 9:30 до 18:00 часов.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора