Вычесть две морковки и «спасти Александра»

Открытый урок

Вычесть две морковки и «спасти Александра»

2023-й год президент России В. Путин объявил Годом педагога и наставника. В этой связи в кисловодском МБОУ «Центр образования» решили ещё более интенсивно практиковать такую форму повышения квалификации педагогов как «открытые уроки».

Корреспондент «КГ» побывал на открытых уроках математики в первом классе и основ безопасности жизнедеятельности в восьмом классе.

 

Перед началом занятий директор МБОУ «ЦО» Людмила Леонова рассказала:

– Открытые уроки – это форма повышения квалификации педагогов, которую в Центре образования мы регулярно практикуем в течение пяти лет. С начала нынешнего учебного года уже прошли открытые уроки по русскому языку, математике, истории, обществознанию.

А календарный год мы начинаем с открытого урока в первом классе. Считаем, что за полгода малыши достаточно освоились в классе и привыкли к учителю, поэтому присутствие посторонних взрослых людей не помешает нормальному проведению урока.

Первый открытый урок у первоклашек в этом учебном году взялась вести опытный педагог, учитель высшей квалификационной категории Карина Петросянц.

Как рассказала Карина Владимировна корреспонденту «КГ», в школе №10, которая четыре года назад вошла в состав МБОУ «ЦО», она начала работать учителем начальных классов в 1998 году. Так что опыта предостаточно – есть чем поделиться.

Сейчас в «Центре образования» учатся две её внучки: Карина в четвёртом классе и Белла – в первом «А». В том самом, где сегодня даёт открытый урок её бабушка.

В этом учебном году на работу в МБОУ «ЦО» пришла молодой учитель начальных классов Алина Гладилина, и открытый урок многоопытного педагога станет для неё наглядной школой профессионального мастерства.

Впрочем, за последними столами в классе находились и другие опытные преподаватели различных предметов. Методическое построение занятия, интересные приёмы, которые педагоги практикуют на открытых уроках, можно использовать как в начальных, так и в старших классах.

В кабинете Карины Владимировны Петросянц бросается в глаза обилие наглядных пособий. На доске множество морковок и несколько зайчиков, готовых их «разгрызть». Так что малыши наперебой тянут руки, стремясь выйти к доске, чтобы решить предложенный учительницей пример.

Сегодня, помимо счёта, им предстоит твёрдо усвоить теорию: осознать, что такое «уменьшаемое» «вычитаемое» и «разность». А затем, по заданию учительницы, цветными карандашами подчеркнуть их в рабочих тетрадях.

После выполнения каждого задания Карина Владимировна напоминает: «Сели ровно», и показывает, как надо сложить руки на парте.

Заметив, что детишки устали и их внимание стало рассеиваться, учительница предлагает самому активному крепышу, который сидит за первым столом, провести «физминутку».

Тот охотно встаёт перед классом и показывает, как ветер раскачивает ветви деревьев. А когда ветер стихает, то деревья становятся всё выше и выше. Все мальчики и девочки с удовольствием участвуют в этой театрализованной зарядке.

В конце урока Карина Владимировна напоминает ребятишкам, что они сегодня узнали, что такое «уменьшаемое», «вычитаемое» и «разность».

– А теперь поднимите руки те, кто сегодня доволен своей работой на уроке.

Почти все вскидывают руку.

Карина Владимировна предлагает ученикам перейти в соседний класс, где они смогут отдохнуть под присмотром другого учителя. А в этой комнате приглашённые преподаватели начинают обсуждать открытый урок.

Людмила Леонова сначала предоставляет слово опытным учителям, а затем – молодым.

Те и другие отмечают обилие наглядных пособий в классе, очень умелый переход от закрепления пройденного материала к раскрытию новой темы. Нравится наблюдателям и использование во время урока здоровьесберегающих технологий.

И вот звучит главный вывод:

– Практически все ребята участвовали в выполнении заданий, и им это было интересно.

* * *

Следующий открытый урок запланирован в здании бывшей школы №10 на улице Подгорной, которая ныне является структурным подразделением «Центра образования».

Занятия по основам безопасности жизнедеятельности с учениками восьмого класса проведёт преподаватель Георгий Зулалиевич Мамедов.

Далеко не каждая школа может похвастаться тем, что в ней работает обладатель персональной грамоты за подписью Президента России.

А МБОУ «ЦО» – может.

Коренной кисловодчанин Георгий Мамедов в своё время был председателем координационного совета по делам молодёжи при администрации Кисловодска. Затем курировал патриотическое воспитание в администрации Сочи. В период подготовки и проведения зимней Олимпиады 2014 года Георгий Зулалиевич организовывал работу волонтёров. И это у него так удачно получилось, что Президент России наградил его грамотой и памятной медалью.

После завершения Олимпиады Георгий Мамедов вернулся в родной Кисловодск и решил связать свою жизнь со сферой образования. Местом работы выбрал МБОУ «Центр образования», которым руководит Людмила Александровна Леонова – его бывший преподаватель в институте.

А вести ОБЖ Георгий Мамедов взялся по нескольким причинам:

– Во-первых, детей можно научить, как действовать в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни. Поэтому я свои уроки называю «Искусством жизни».

Георгий Зулалиевич учит не только правилам эвакуации при пожаре, землетрясении, оказанию помощи при ударе током, химическом ожоге и так далее, а и сугубо житейским навыкам. Например, как избежать конфликтных ситуаций, в том числе на межнациональной почве.

– Как-то одна девочка-старшеклассница плохо отозвалась об армянах. В классе сидели две девочки-армянки. Вижу, у них глаза кровью наливаются. И тогда я им говорю: «В своей жизни вы встретите много людей с разным мнением. В том числе и с негативным отношением к вашей нации. Вы можете после уроков «набуцкать» обидчицу, и тем самым на сто процентов подтвердите её слова. А можете угостить её вкусным пирожным и рассказать, какие дружелюбные и гостеприимные люди вашей национальности». Они меня послушались, и затем до окончания школы дружили с этой девочкой.

Нынешний открытый урок Георгий Мамедов ведёт не один. Перед ним на столе лежит «Александр» – точно такой же манекен как те, на которых отрабатывают профессиональные навыки спасатели и медики.

Тема урока: «Сердечно-лёгочная реанимация».

– Для чего это необходимо знать? Через пять – семь минут после остановки сердца или прекращения дыхания мозг погибает от недостатка кислорода, и наступает биологическая смерть человека. В нашей стране до 80 процентов людей, попавших в такую чрезвычайную ситуацию на улице, умирают потому, что им не оказали первую доврачебную помощь. А скорая помощь зачастую за пять минут не успевает приехать.

Представьте: вы стоите на улице и рядом с вами теряет сознание незнакомый человек.

Георгий Зулалиевич рассказывает, что первым делом нужно проверить три жизненно важные функции: пульс, дыхание и реакцию зрачка глаза на свет. Если хоть одна из них присутствует, проводить реанимацию нельзя, а надо ждать «скорую». Когда же все эти функции отсутствуют, то надо начинать реанимацию немедленно.

Учитель подробно рассказывает, как и что надо делать. Но этим не ограничивается. Он кладёт «Александра» на пол, а сам становится рядом на колени:

– Какая бы ни была на улице грязь, и какие бы ни были на вас новые джинсы – только так, стоя на коленях, надо проводить реанимацию.

Георгий Зулалиевич последовательно, одно за другим, выполняет все действия по спасению потерявшего сознание человека. Не только ученики неотрывно следят за каждым движением, а и присутствующие на открытом уроке педагоги встают из-за столов, чтобы лучше видеть происходящее.

Затем преподаватель поочерёдно предлагает всем ученикам, в том числе и «барышням», реанимировать потерявшего сознание «Александра». При этом Георгий Зулалиевич старается не вмешиваться в происходящее, лишь изредка поправляя грубые ошибки. И резюмирует:

– Реанимируя «Александра», вы можете ошибиться. Но в реальной ситуации каждая ваша ошибка будет стоить жизни попавшему в беду незнакомому человеку или вашему близкому. Поэтому со всей серьёзностью относитесь к каждому своему действию.

Завершая урок, Георгий Зулалиевич говорит восьмиклассникам:

– Сегодня вы порадовали меня и своими ответами и практическими навыками. Поэтому за этот урок всем ставлю «пятёрки». Тема нашего следующего урока: «Оказание доврачебной помощи при инсульте».

Ребята выходят из класса. А педагоги начинают обсуждать ход урока.

– Весьма практически ориентированное занятие. Это поистине урок жизни. Объяснение с применением практических навыков дети всегда хорошо запоминают. Понравилось и то, как учитель комментировал свои действия. И что он дал возможность детям самостоятельно поработать с манекеном.

Вывод присутствующих педагогов однозначный: урок прошёл безупречно с точки зрения и практики, и методики.

* * *

Директор Центра образования Людмила Леонова подчёркивает, что 2023 год – это ещё и Год наставничества:

– Мы практикуем разные формы наставничества. Это «учитель – учитель» как на открытых уроках. А также «учитель – ученик». И даже «ученик – ученик».

Например, перед новогодними праздниками на уроке технологии в роли наставников выступили ученики десятого класса. Они учили пятиклассников готовить различные праздничные салаты.

В завершении открытого урока ОБЖ директор Центра образования предложила организовать наставничество в форме «ученик – ученик» и по этому предмету. Людмила Александровна просит Георгия Зулалиевича определить темы «уроков жизни» и те практические навыки, которые старшеклассники-наставники могли бы передавать учащимся начальной школы.

Если это удастся осуществить, то МБОУ «ЦО» станет застрельщиком очень нужного почина в образовательных учреждениях Кисловодска.

Николай Близнюк

Фото автора