Вы – ЗА нас! Мы – ДЛЯ Вас»

Патриотические акции

Вы – ЗА нас! Мы – ДЛЯ Вас

11 ноября был дан старт городскому Марафону патриотических акций в поддержку российских военнослужащих, участвующих в проведении специальной военной операции. Марафон продлится до 16 декабря.

Организаторами марафона выступили управление образования администрации города-курорта Кисловодска и Центр молодёжи города, которые и осуществляют общее руководство. Исполнителями, т.е. главными действующими лицами столь важного мероприятия являются

общеобразовательные, дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования нашего города. Они проводят подготовку и участие в марафоне своих учеников и воспитанников.

Главной целью акции является поддержка мобилизованных граждан и их семей, военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО, информирование детей и молодёжи о геополитической ситуации в мире и на границах России и Украины, а также знакомство с причинами о необходимости проведения специальной военной операции.

Сегодня, как никогда ранее, стоит задача вовлечь подрастающее поколение в сферу социального творчества, гражданского и патриотического воспитания. Создать условия для эмоционального отклика школьников и воспитанников детских садов на ситуацию, происходящую у рубежей нашей Родины, для формирования чувства гордости, уважения к мужеству защитников России, участников СВО. Через участие в марафоне объединить детей и взрослых, жителей и гостей нашего курорта для совместной деятельности.

Марафон включает 9 направлений:

Мы с вами!

Изготовление оберегов-талисманов. Ученики всех классов Православной Свято-Никольской классической гимназии готовят небольшие образки святых, обереги для российский военнослужащих. Они пишут рукописные молитвы, которые будут переданы на фронт.

Остальные участники марафона, а это может быть любой из вас, уважаемые читатели «КГ», изготавливают поделки в виде нашивок на форму, браслетов-фенечек, брелоков, которые будут приносить удачу нашим воинам.

Весточка из ДОМА

Все желающие поддержать наших воинов могут написать письма-открытки с пожеланиями, стихами, словами поддержки. Письма будут приниматься во всех образовательных организациях города, а по субботам с 11:00 до 14:00 в Нарзанной галерее национального парка «Кисловодский». Еженедельно все собранные письма будут направляться в пункт приёма гуманитарной помощи и вместе с очередным грузом добра отправляться нашим военнослужащим.

Детские рисунки, письма из дома, уже доставленные мобилизованным кисловодчанам вместе с посылками, теперь украшают военные палатки бойцов! https://t.me/+LwySkUQA_VNjNzZiНаши защитники бережно и тепло относятся к приветам из дома, которые, в свою очередь, согревают их сердца, поднимают боевой дух и помогают приблизить победу!

Твоя малая РОДИНА в эфире!

В рамках данного направления участники марафона проводят съёмку видеозарисовок из жизни Кисловодска. Главный посыл – пока наши герои защищают Родину, мы их ждём и готовимся к их возвращению с Победой! Видео содержат информацию о сделанных добрых делах – от субботника до хорошей оценки. Всё во имя Победы!

Все видеорассказы обращены к солдатам. В них школьники и студенты говорят о том, что всё доброе и хорошее, что они делают, – делают с мыслями о наших защитниках, чтобы воины-защитники могли гордиться подрастающим поколением кисловодчан.

Здравствуй, солдат! Ждём тебя с Победой»

В онлайн-формате идёт конкурс стихов учащихся школ, учреждений дополнительного образования, воспитанников дошкольных учреждений. Видеозаписи ежедневно размещаются на официальных аккаунтах образовательных учреждений, администрации и главы города-курорта Кисловодска Евгения Ивановича Моисеева.

Победители, которых определит в том числе и народное голосование, будут приглашены для участия в очном конкурсе, а лучшие стихи будут включены в программу Заключительного благотворительного концерта марафона. Он состоится 16 декабря.

Давайте за руки возьмёмся, чтобы мир сберечь»

Конкурс детского и юношеского рисунка-плаката (агитки). Обязательное условие данного конкурса – чтобы рисунки были выполнены ребятами самостоятельно, без помощи взрослых и педагогов.

Конкурс рисунка проводится в четырёх возрастных категориях: дети дошкольного возраста, 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет. Однако к участию в данном направлении марафона приглашаются все желающие. Если у вас есть что сказать нашим военным и поддержать их через рисунок, мы с удовольствием примем его и передадим защитникам. Зная их трепетное отношение к каждой весточке из дома, и то, что они рисунками украшают свои палатки на передовой, можно смело заявлять, что ни одна из творческих работ не останется без внимания и уважительного отношения, они будут придавать силы и согревать сердца наших воинов-защитников.

Лучшие работы участников конкурса в дальнейшем будут опубликованы в различных городских изданиях, станут логотипами патриотических мероприятий, украсят собой билеты Заключительного благотворительного концерта.

Ярмарки «Всё для Победы!»

Они уже идут и будут проходить во всех образовательных учреждениях города-курорта. Все вырученные средства от продажи сувениров и продуктов питания, изготовленных силами детей, будут отправлены в фонд помощи мобилизованным.

Стена СЛАВЫ

Данная акция проводится в каждой образовательной организации, в которой есть военнослужащие – участники СВО. У нас в городе есть образовательные учреждения, учителя и выпускники которых добровольцами и в рамках мобилизации стали участниками СВО. Стена Славы уже оформлена не одним образовательным учреждением, мы писали об этом в аккаунте «КГ». Фотографии кисловодчан, сегодня выполняющих свой патриотический долг, информацию об их жизни, размещают на самом видном месте, чтобы каждый школьник мог гордиться и своим образовательным учреждением, и своим героем!

Аллея СЛАВЫ

Первая часть акции прошла на прошлой неделе – геоглиф из сосен размером 200 кв. метров в форме символа «Z» высадили на склоне напротив стелы на въезде в Кисловодск. Глава города Евгений Моисеев после посадки сказал, обращаясь к жителям Кисловодска:

– В знак поддержки жителей нашего города, которые сейчас героически защищают многонациональный русский мир, и всех участников спецоперации сегодня мы высадили огромный геоглиф в форме буквы «Z». Более 100 человек, среди которых ветераны СВО, студенты, волонтёры, представители городского благотворительного фонда «Кисловодск. За наших», посадили на холме напротив стелы 300 крымских сосен. Геоглиф будет виден всем, кто заезжает в город. Это второй символ новой Победы, который появился в Кисловодске. В марте на въездной стеле букву «В» заменили на латинскую «V», – подчеркнул Евгений Иванович, сам принявший участие в экологической акции.

Высадка деревьев в честь военнослужащих с привлечением представителей администрации, общественности, жителей и гостей города будет продолжена.

Вы – ЗА нас! Мы – ДЛЯ Вас!

16 декабря состоится Заключительный благотворительный концерт, с участием победителей – лауреатов и дипломантов муниципального этапа краевого фестиваля патриотической песни «Солдатский конверт – 2022», победителей конкурса чтецов и хореографических номеров патриотической направленности, представленных общеобразовательными организациями города-курорта Кисловодска.

На концерте будут подведены итоги марафона, организован сбор и перечисление средств в фонд помощи мобилизованным и их семьям.