Всемирный день психического здоровья: быть в своём уме

Жизнь ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России

Всемирный день психического здоровья: быть в своём уме

Ежегодно 10 октября в стране отмечается Всемирный день психического здоровья. В ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России прошла интерактивная акция «Перезагрузка».

Основными составляющими здоровья психики являются крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа. Оно не обусловлено лишь отсутствием заболевания. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью.

День психического здоровья впервые появился в 1992 году и стал ежегодным мероприятием при поддержке ВОЗ и Всемирной федерации психического здоровья. Изначально у этого дня не было конкретной тематики. Он был нацелен на массовое просвещение общественности по актуальным вопросам, связанным с психологическим состоянием человека. С 1994 года стали разрабатывать ежегодную тему дня, которую подробно разбирали и обсуждали в памятную дату.

За прошедшие годы было освещено множество тем, касающихся психического здоровья женщин, детей и подростков, борьбы с самоубийствами, тяжёлых зависимостей, жестокости и насилия и т.д.

Россия присоединилась к данному мероприятию в 2002 году по инициативе Татьяны Дмитриевой – российского учёного в области медицины, главного психиатра Министерства здравоохранения России в период с 1996 по 1998 годы.

Проект развивается на протяжении 20 лет, и интерес к нему не угасает. Люди видят важность в поднимаемых вопросах, в осведомлённости населения о проблемах, связанных с заболеваниями психики, ощущают реальную помощь от проводимых мероприятий профилактики и лечения таких заболеваний и их предпосылок.

О важности события говорят цифры: ежегодно от умственных расстройств страдают 450 миллионов человек. Как правило, мужчин это затрагивает уже в юности, а женщины сталкиваются с психоэмоциональными нарушениями ближе к 30-ти годам.

Существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем. Врачам доподлинно известна психосоматика многих болезней – язвы желудка, астмы, некоторых сердечных заболеваний. Возникают они зачастую от нервных потрясений.

Наиболее распространённым заболеванием современных реалий является депрессия. Ещё более важной проблемой, вызванной во многом этим состоянием, являются суициды. Ежегодно более 800 тысяч человек по всему миру совершают самоубийства. Много людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания, с которыми необходима госпитализация. Все они тоже нуждаются в помощи психиатра.

Для того чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не последствия лечить, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга.

Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны.

Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа.

Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.

Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей его стойкости к стрессовым ситуациям.

Хобби. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости» – окситоцин.

Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.

Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьёзные психические расстройства, последствия которых могут стать необратимыми и фатальными.

Для многих студентов Кисловодского медицинского колледжа Минздрава России обучение в колледже – очень интересное время, но это и время тревог, стрессов. Иногда такие переживания, не распознанные и оставленные без внимания, могут привести к развитию психических заболеваний. Кроме того, повседневная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в политической и экономической жизни (да и просто поездка в общественном транспорте) могут привести к тому, что человек начинает смиряться со своими стрессами, а так и до депрессии недалеко.

На прошлой неделе в ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» прошла интерактивная акция «Перезагрузка». Цель акции – просвещение студентов и преподавателей колледжа в вопросах психологического здоровья и формирование культуры обращения за психологической помощью.

Акция проходила в три этапа: сначала студенты прошли Бостонский тест на стрессоустойчивость, результаты которого показали, что большая половина студентов колледжа имеет нормальный уровень стресса, который соответствует в меру напряжённой жизни активного подростка и молодого человека. Но были и такие результаты, которые предлагали задуматься о том, что стрессовые ситуации оказывают немалое влияние на жизнь студентов, и они им не сильно сопротивляются.

Затем ребятам было предложено описать свою проблему, неприятность, обиду, вредную привычку и опустить её в «Урну проблем». Избавься от негативных эмоций прямо сейчас!

В «Аптечку для души», которую заранее подготовили волонтёры, все студенты клали листочки с положительными высказываниями, афоризмами, пословицами и поговорками, чтобы поднять настроение учащихся, преподавателей, способствовать построению позитивных взаимоотношений подростков.

Студенты волонтёры-медики провели уроки по психологическому здоровью. Кульминационным моментом акции было проведение здоровосберегающей технологии: Арт-терапия – рисование мандал.

Изобразительная форма «Мандала» помогает улучшить эмоциональное состояние у обучающихся, снимает остроту переживания отрицательных эмоций через взаимодействие с цветами, помогает в самовыражении и самопознании через различные сюжеты в рисунках и последующую рефлексию. Также художественная деятельность позволяет проработать мелкую моторику, стимулирующую развитие мышления у обучающихся.

Каждая работа была индивидуальна и ориентирована на выражение мыслей, настроений, эмоций личности.

Педагоги призваны помочь учащемуся в этом самовыражении, стараясь при этом не накладывать отпечаток своей личности, но помогая студентам найти подходящие выразительные средства.

О.И. РУЛЛА, руководитель отдела молодёжных инициатив ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России