Всемирный День гражданской обороны. Чтобы защитить себя и детей в чрезвычайной ситуации

Всемирный День гражданской обороны

Чтобы защитить себя и детей в чрезвычайной ситуации

Первый день весны у учащихся средней школы № 15 прошел необычно. Сначала их эвакуировали из здания, а затем на школьном стадионе ребятам показали различную пожарную и спасательную технику. После чего школьники увлеченно наблюдали, как профессиональные пожарные, а также некоторые учителя и учащиеся тушили возгорания.

Главным организатором этого познавательного мероприятия выступил Центр военно-патриотического воспитания, туризма и экскурсий управления образования администрации Кисловодска.

Директор ЦЕНТУРа Егор Буров рассказал, что 18 декабря 1990 года IX сессия Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны постановила ежегодно первого марта отмечать Всемирный день гражданской обороны. Таким образом она рассчитывала приобщить людей к основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

День гражданской обороны преследует две главные цели. Первая – привлечь внимание общественности и повысить готовность населения к самозащите в случает бедствий или аварий. Вторая цель – отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в борьбе с чрезвычайными ситуациями и их последствиями.

Капитан третьего ранга в запасе Егор Буров пояснил, почему именно ЦЕНТУР проводит это мероприятие:

– Мы являемся организаторами обучения по программам «Школа безопасности», одной из составляющих которых является гражданская оборона. В прошлом году подобное мероприятие проводили в СОШ №17, в этом – в СОШ №15. Последовательно будут охвачены все образовательные организации города-курорта Кисловодска.

Пока сотрудники ЦЕНТУРа проверяли компактные порошковые огнетушители, на школьный стадион одна за другой заезжали различные пожарные машины. Их построением руководил заместитель начальника пожарно-спасательной части №1 города-курорта Кисловодска Владимир Григорян.

Владимир Рачикович пояснил:

– Наши цели на данном мероприятии таковы: проконтролировать эвакуацию детей из здания школы, рассказать ребятам, какие задачи выполняет пожарно-спасательная часть, и научить педагогов обращаться с огнетушителями. А также дать возможность детям потрогать технику, посмотреть, как она устроена и как работает.

В свете специальной военной операции, которую в эти дни проводят вооруженные силы России по защите Донецкой и Луганской народных республик, День гражданской обороны приобретает особую значимость. Педагоги должны знать, как защитить детей и минимизировать потери в случае ЧС.

Вслед за пожарными на школьный стадион въехала специальная техника Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда, который базируется в поселке Иноземцево. За ее построением и развертыванием наблюдал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, майор внутренней службы Антон Марковской.

Затем педагоги организованно вывели из здания школы всех учащихся и построили их по периметру стадиона. Заместитель начальника пожарно-спасательной части №1 города-курорта Кисловодска Владимир Григорян рассказал учителям и ребятам, как надо себя вести в случае возникновения чрезвычайных происшествий.

После этого профессиональные пожарные облачились в брезентовые защитные костюмы, шлемы, закрепили за спиной баллоны с воздухом, которые могут спасти жизнь в экстремальной ситуации, и стали снимать пломбы с порошковых огнетушителей. А водитель автомобиля с пожарной лестницей пересел из кабины за пульт управления в кузове. Он поднял лестницу почти до вертикального положения и стал выдвигать одно звено за другим. И вот уже по этой лестнице впору взбираться на девятиэтажное здание.

Извлекли из автомобилей свои инструменты, приспособления и сотрудники Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда. Но внимание ребят в первую очередь привлекли четвероногие спасатели: высоченный коричневый тайский ричбек Рэч и вертлявый черный лабрадор Бастилия.

Сотрудник кинологического подразделения Николай Коломыц пояснил, что в отряде есть четыре собаки, аттестованные для проведения поисково-спасательных работ в природной среде, техногенных завалах и в лавинах. Кроме того, им часто приходится работать совместно с полицией.

Что касается пород четвероногих спасателей, то:

– Тайский ричбек, предки которого были охотниками, очень хорошо проявляет себя в поиске на природе. Все остальные спасатели – лабрадоры. У них нет никакой агрессии к людям, и они сами стремятся учиться. С ними легко и весело работать.

Начинается практическая часть наглядного урока по гражданской обороне.

Двое старшеклассников поджигают заранее собранную кучу сухих веток и картонных упаковок. От ближайшей пожарной машины к ней устремляются двое сотрудников пожарно-спасательной службы. У одного в руках широкий раструб красного пеногенератора, второй подтягивает брезентовый рукав.

Водитель спецавтомобиля по команде включает подачу воды, и на пламя обрушивается широченная струя пены. Кажется, что против напора такой струи пены не устоит никакой огонь.

Пара минут – и внушительный костер погашен.

А старшеклассники тем временем поджигают вторую кучу сухих веток и картонных упаковок. Несколько минут заместитель начальника пожарно-спасательной части №1 города-курорта Кисловодска Владимир Григорян рассказывает учителям, как бороться с огнем в случае пожара. Затем приглашает желающих применить его наставления на практике.

Первой вызывается преподаватель начальных классов Нелля Григорян. Ей дают в руки порошковый огнетушитель, показывают, где находится спусковой крючок, как направлять струю аэрозоля. И Нелля Витальевна без колебаний приближается к пламени! Струя аэрозоля лишает огонь кислорода, и он гаснет…

Остатки костра тушат уже другие учителя и старшеклассники.

Практический урок по гражданской обороне окончен. Возбужденные школьники и преподаватели расходятся, обсуждая увиденное.

Ясно, что случись реальное возгорание, учащиеся СОШ №15 уже будут ориентироваться, что и как надо делать.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора

На снимках:

Фото 1: Заместитель начальника пожарно-спасательной части №1 города-курорта Кисловодска Владимир Григорян рассказывает школьникам о пожарной безопасности

Фото 2: Специально для школьников разворачивают лестницу и демонстрируют другую противопожарную и спасательную технику

Фото 3: Струя из пеногенератора способна сбить любое пламя

Фото 4: Профессионалы готовят порошковые огнетушители для преподавателей и учеников

Фото 5: Первой из учителей тушить огонь взялась преподаватель младших классов Нелля Григорян

Фото 6: Тайский ричбек Рэч и черный лабрадор Бастилия – квалифицированные спасатели

Фото 7: Мальчишки с восторгом рассматривают вездеход спасателей