Воспитания патриотов

Ко Дню народного единства

Воспитания патриотов

С 2003 года в Кисловодске действует МКОУ ДО «Центр военно-патриотического воспитания, туризма и экскурсий» (ЦЕНТУР). Почти два десятилетия в учреждении проводят комплекс мероприятий по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию, по туристско-краеведческому и экскурсионному обучению.

Сотрудники МКОУ ДО «ЦЕНТУР» глубоко убеждены в том, что пеший туризм является универсальным средством для решения главной задачи учреждения – воспитания патриотизма у подрастающего поколения кисловодчан. Он формирует волю, характер, выносливость, коллективистские начала. В туристских походах молодёжь приобретает много практических знаний и умений, которые весьма полезны как при нахождении в автономных условиях в повседневной жизни, так и на службе в армии и на флоте, особенно в боевой обстановке.

Нескольким бывшим воспитанникам кисловодского ЦЕНТУРа этот опыт весьма пригодился при выполнении специальной военной операции на Украине.

Личный пример старшего товарища, педагога-руководителя туристической группы, действеннее множества правильных слов. Незабываемыми стали походы с педагогами дополнительного образования: мастером спорта по туризму Евгением Николаевичем Савенко, Игорем Вениаминовичем Горошковым, Евгенией Сергеевной Габидуллиной, Михаилом Борисовичем Шишлянниковым, методистом, капитаном третьего ранга в отставке, Владимиром Черновичем Дышевым.

Своим командирским примером «делай как я» они вдохновляют не только детей, а и сопровождающих их взрослых. Председатель родительского комитета учебной группы «Спортивное ориентирование и туризм», медсестра Алёна Александровна Прусенко со своим 10-летним сыном Степаном ходила почти во все походы, которые организовывал ЦЕНТУР в этом году. Она подчёркивает, что в походах сдружились не только дети, а и их родители.

В нынешнем году воспитанники ЦЕНТУРа участвовали во многих военно-патриотических мероприятиях и походах. Так, 11 января на мемориальном комплексе «Солдатам Родины» вспомнили завершающий этап Битвы за Кавказ, в ходе которого был освобождён город Кисловодск. А 11 и 12 июня обучающиеся и члены родительского комитета в рамках краевого слёта юных туристов-краеведов под руководством педагога Евгения Николаевича Савенко провели двухдневный поход из Аликоновского в Берёзовское ущелье через Бермамытское плато.

На базе ЦЕНТУРа под руководством зам.директора по военно-патриотической работе Юрия Георгиевича Чижова функционирует штаб общественного движения «Юнармия». С 1 октября начал действовать учебно-методический центр «Авангард» по подготовке допризывной молодёжи к службе в армии, занятия в котором посещают 204 десятиклассника.

В тире СОШ №2 работает стрелковый клуб. Более полусотни юношей и девушек под руководством Юрия Георгиевича учатся метко стрелять из пневматической винтовки и пистолета.

В 2022 ЦЕНТУР занял I место в краевом слёте педагогических работников, II место в краевом походе «Вахта памяти», II и III места в краевом походе юных туристов-краеведов. Больших успехов добились и воспитанники МКОУ ДО «ЦЕНТУР». Так, в международном конкурсе «Престиж» диплом 1-й степени получил Андрей Лынник, дипломы 2-й степени – София Гордеева и Артём Галустян, дипломы 3-й степени – Константин Улинский и Руслан Галустян. Призовые места были завоеваны ещё в нескольких Всероссийских и краевых конкурсах.

В предстоящий День народного единства педагог МКОУ ДО «ЦЕНТУР» Игорь Вениаминович Горошков поведёт группу детей и родителей во главе с Алёной Александровной Прусенко на вершину горы Бештау.

 Сила в преодолении. Наша цель – растить патриотов и защитников!

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора

Коллектив МКОУ ДО «ЦЕНТУР» поздравляет всех жителей и гостей города Кисловодска с Днём народного единства.

В этот значимый для всех граждан страны день хотим пожелать преданной любви к нашей Родине, крепости духа, самосознания.

Всегда помнить, что мы – один большой народ, и сила наша в единстве.

Только в единстве крепость и мощь нашей державы!

Единый народ никогда и никому не победить.

Никто не сможет нарушить наши границы, навязывать или диктовать свои условия.

Мы же всегда будем уверены в завтрашнем дне, и над нашей страной всегда будет мирное небо.

С праздником!