Воспитание культурой. И взлетел «Дикий» в самую высь…

Воспитание культурой. И взлетел «Дикий» в самую высь…

26-27 февраля в Краснодаре состоялся Международный конкурс «Сияние звёзд», в котором приняли участие воспитанники театра «Храм слова» ДМШ им. С.В. Рахманинова. На суд высокопрофессионального жюри было представлено девять отрывков из спектаклей, что в театральной номинации бывает не часто. Конкуренция была более чем серьёзной. По итогу наши ребята пропустили вперёд только хозяев – краснодарцев-студентов Краснодарского Государственного института культуры и получили звание лауреата II степени за отрывок из спектакля «Дикий» и ещё пятнадцать дипломов лауреатов I, II и III степеней.

Однако начнём с того, что участие в конкурсе могло не состояться. В связи с положением в Украине и приостановлении работы аэропорта Краснодара, у театра «Храм слова» возникли сомнения по поводу поездки на конкурс. Они собрались коллективом, обсудили и решили, что своим выступлением несут людям добро и радость, а это очень важно именно сейчас, когда силы зла ополчаются вокруг России. Подумали: чем могут помочь нашим защитникам здесь и сейчас?

Только тем, что создавать вокруг себя и других эту атмосферу доброты, любви, творчества и служения людям и Богу.

Неподалёку от парка аттракционов «Солнечный остров» в Краснодаре, на котором побывали ребята после выступления на конкурсе, установлена стела освободителям города от фашистов в 1943 году. Здесь они помолились об упокоении всех солдат «за веру, царя и Отечество жизнь свою положивших» о мире на Украине, о нашем президенте Владимире Путине…

Открытие года

В специальной номинации «Открытие года» талантливая воспитанница театра Софья Шушминцева награждена дипломом за роль Утки-испанки и проникновенное прочтение отрывка из повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Ещё на конкурсе было множество других побед, побед неявных, но важных. Побед над собой, которые случаются, когда юный человек проходит через трудности, преодолевает свои комплексы и страхи, стремясь быть лучше. За них не дают кубков и дипломов, но за них будет, обязательно будет награда несравнимо большая!

Помимо участия в конкурсе поездка театра «Храм слова» включала просмотр и обсуждение двух спектаклей: «Маскарад» М.Ю. Лермонтова и феерию А. Грина «Алые паруса», которые ребята с восхищением посмотрели в театре драмы им. Горького, посещение парка аттракционов «Солнечный остров», игры, дружеское общение. А ещё интересный и подробный анализ выступлений участников за круглым столом для преподавателей с членами жюри фестиваля. До сих пор сложно поверить, что всё это произошло всего за три дня, три, как считают конкурсанты, счастливых дня!

Воспитанники театра «Храм слова» благодарят директора ДМШ им. С.В. Рахманинова Александра Евгеньевича Николаева, своих преподавателей и родителей за поддержку. А сегодня наш разговор – с руководителем театра, преподавателем Анной Георгиевной Кузнецовой.

Обсуждение за «Круглым столом»

Выступая на «Круглом столе» Даниил Безносов – худрук Сарапульского драмтеатра, художественный руководитель Краснодарского Молодёжного театра КМТО «Премьера», номинант на премию «Золотая маска», педагог режиссуры и актёрского мастерства похвалил постановку «Дикий» в целом и отдельно отметил дуэт гусей (Георгий Мнацаканян и Александр Сафронов), подбор музыки и музыкальных номеров к спектаклю.

– Молодцы, что этим занимаетесь, что детям даёте так много. Замечательная постановка «Дикий», красивые декорации. Но не надо бояться отступать от сценария самой пьесы. Место действия можно сменить не буквально. Это позволяет не загромождать сцену, оставить больше простора для артистов, – подчеркнул Даниил Александрович.

– У нас, действительно, были красивые декорации, баннеры рисовали сами ребята, которые учатся на отделении живописи нашей школы, – продолжает рассказ Анна Георгиевна. – Даниил Безносов поинтересовался, кто автор музыки – он думал, что мы взяли музыку целиком из какого-то спектакля, так гармонично она была вплетена в сюжет нашей постановки. На самом деле музыка подбиралась и скачивалась из интернета отдельными композициями. Хотелось добиться того, чтобы она усилила эмоциональную составляющую и спектакля, и монологов ребят.

Ещё в спектакле было много животных. По режиссёрскому замыслу Анны Кузнецовой не во всех сценах актёры копировали их повадки, потому, что сценарий содержит глубокие жизненные монологи и диалоги.

– Лично для меня они только говорятся устами животных, а реально напрямую затрагивают жизнь людей, их взаимоотношения, переживания. В эти моменты я считала, что подражать повадкам животных – излишне, – говорит руководитель театра.

По этому вопросу у члена жюри Оксаны Трегубовой – актрисы Краснодарского Молодёжного театра «Премьера», актрисы сериалов «Ищейка», «Отпуск», «Туристическая полиция», члена Союза театральных деятелей России, дипломанта Большого Российского Детского фестиваля под руководством Сергея Безрукова было немного иное мнение. Как подчеркнула Оксана – повадки животных нужно было вести от начала и до конца роли. Но это, что называется, режиссёрское видение, и оно у каждого своё. В этом и прелесть театра!

Члены жюри много внимания уделили деталям, нюансам и постановки, и игры актёров, что случается далеко не на каждом конкурсе. Это говорит об очень внимательном просмотре выступления всех коллективов и участников. Обычно как бывает: посмотрели, поставили оценки, раздали награды – всё. А здесь чувствовалась глубокая заинтересованность жюри в том, чтобы коллективы развивались и после конкурса ими был сделан шаг вперёд, чтобы искали новые формы, открывали новые горизонты.

Все участники ждали оценки своих выступлений, глубокого анализа, и это произошло.

В спектакле «Дикий» есть сцена на болоте. Гадкий утёнок там спрятался ото всех, и на болото прилетает лебедь. Утёнок и лебедь не видят друг друга, но ведут диалог в конце которого «выплывают» друг навстречу другу. Даниил Александрович подчеркнул, подводя итоги конкурса, что смотреть на пустую сцену и слушать актёров столь долго не обязательно, можно их раньше вывести на сцену.

– Об этом я много думала сама, сомневалась. Теперь мы пересмотрим эту сцену в спектакле, внесём коррективы, – подчеркнула Анна Георгиевна.

Театр и люди

На сегодня в театре занимаются 46 человек, 8 групп разновозрастных детей, самому маленькому 7 лет, старшим 16-17 лет. Такой коллектив с одной стороны, даёт возможность ставить абсолютно разные спектакли, но с другой – заниматься с группами разновозрастных детей – большой труд для педагога. Занятия должны быть интересными, с постоянно меняющимися приёмами и техниками, а спектакли захватывающими. Одновременно заинтересовать надо всех детей. От того педагог обязан находиться в постоянном поиске, обучаться новым, современным формам и методам преподавания. Если детям станет скучно или неинтересно – их в коллективе ничто не удержит, они уйдут.

На премьере спектакля «Дикий» присутствовали глава города Е.И. Моисеев и председатель Думы города Л.Н. Волошина. Любовь Николаевна в своём выступлении подчеркнула, что это очень интересно, когда в одном спектакле заняты дети разных возрастов. Младшие смотрят на старших, быстрее растут в творческом плане. Для младших старшие – пример для подражания во всём.

И дети, и их родители считают театр своей семьёй. В этом году в лице первоклассников театр приобрёл новую, мощную силу. В класс по итогу набрали 20(!) человек – рекордное количество. С детьми пришёл активный, творческий коллектив родителей, которые подхватывают любую идею. Многие из родителей сами представители творческих профессий, поэтому они тепло и душевно относятся к театру.

В соответствии с образовательной программой первоклассников в спектакли можно не брать, но им это очень интересно. Так вот, в спектакле «Дикий» занято много первоклассников, они играют утят, кошечек, других животных. Родители были счастливы, что дети с первого года обучения вовлечены в постановки, что уже чему-то научились, приобрели опыт и сами активно участвуют в организационных моментах подготовки спектакля.

В этом учебном году А.Г. Кузнецова провела огромную работу с младшими воспитанниками: кроме обучающих программных занятий был проведён «Богатырский турнир», классные праздники.

То, что процесс обучения, воспитания и творчества захватывает не только детей, но и родителей, и что совместно с родителями-единомышленниками можно достичь многого ещё раз показал конкурс «Сияние звёзд».  

У театра «Храм слова» даже был опыт участия родителей в спектакле «Потерянный башмак». Это был юбилейный спектакль к 10-летию театра. Алёна Арутюнян, Екатерина Николаева играли сестёр-замарашек, а их родители играли в спектакле родителей. Играл и сам директор школы Александр Евгеньевич Николаев!

Театр – это его воспитанники

Если рассматривать историю театра в его учениках, стоит отметить ребят, которые выпустились ещё лет 10 назад. Соня Петрова сейчас обучается во МХАТе, Лиза Попова учится в московском институте культуры. Виктория Зыкова – она тоже обучается в Москве – правда, выбрала не творческую стезю, но и она, и её мама до сих пор следят за жизнью и успехами театра «Храм слова». Приезжая в Кисловодск, Виктория навещает театр, делится впечатлениями и воспоминаниями с нынешними воспитанниками.

Никита Мухин учится в Краснодарском Государственном университете, и хотя его специализация не связана с творчеством, но он активное участие принимает в жизни университета и факультета, проводит мероприятия, пишет сценарии. В театре «Храм слова» сейчас обучается его младший брат.

– Опыт, который я приобрёл в театре, очень сильно помог мне в моём становлении как личности, в духовном плане, в плане социализации. Помогает и теперь во взрослой, студенческой жизни – мне гораздо легче остальных ребят находить контакты с людьми. Благодаря профессионально поставленной речи я легко нашёл работу, которую совмещаю с учёбой. Сейчас кроме аниматора пробую себя в роли ведущего. Провожу всевозможные торжественных мероприятий. Вроде получается неплохо, – рассказывает Никита.

Из тех, кто выпустился из театра «Храм слова» в прошлом году, стоит отметить Олега Арутюняна, Веронику Воробьёву, Лену Гюрджиян – очень талантливая молодёжь. Несмотря на то, что только Вероника собирается поступать в театральный вуз, все ребята очень востребованы в своих образовательных учреждениях. Их активно привлекают к проведению городских, массовых мероприятий.

– Дети добрые, отзывчивые, умные. Очень радует, что их тянет в театр, что они продолжают жить жизнью театра, – сказала Анна Георгиевна.

Выпускник Кирилл Сафронов – студент ставропольского колледжа искусств, уже сыграл одну из главных ролей в спектакле Ставропольского драмтеатра: роль Кая.

– Мы были на премьере, она прошла очень ярко. Меня переполняло чувство радости и счастья за то, что наши выпускники востребованы, находят себя в столь не простое для всех время, – поделилась педагог.

Спектакли и постановки

Спектакль «Дикий» не первая и не самая большая постановка театра, но все они для Анны Георгиевны Кузнецовой как дети, особенно те, которые посвящены Великой Отечественной войне. Спектакль «Претерпевший, же до конца – спасётся», поставленный в 2020 году, о трагических событиях, которые происходили на территории города в период оккупации (массовые расстрелы у горы Кольцо и на Стекольном заводе).

Спектакль «Любовью победившие смерть» о кисловодских госпиталях – он был дипломной работой Анны Георгиевны, по окончанию Санкт-Петербургского университета культуры в 2014 году.

– Мне хотелось трепетно донести материал до зрителя, поэтому сценарии писала сама, и они вызвали отклик в сердцах зрителей. Особенно приятно и волнительно, что отклик спектакли вызвали у ветеранов ВОВ, – рассказала наша собеседница.

Когда у театра большой коллектив, то в год ставится не один, а два или даже три спектакля. Поэтому задействуются в них практически все воспитанники театра. Каждая постановка – это большой полноценный спектакль. Спектакль «Полианна» о девочке, которая умела радоваться, работа выпускников театра музыкальный спектакль «Золушка», поставленный в прошлом году. Его представили на конкурс, председателем жюри которого был Николай Трофимович Прокопец – преподаватель ставропольского колледжа искусств, член Союза театральных деятелей, Союза писателей России. Он дал спектаклю высокую оценку. Это была яркая, красочная постановка, с большим количеством музыки, песен. С «Золушкой» театр несколько раз выступал перед отдыхающими санатория «Солнечный».

Есть в репертуаре театра «Храм слова» спектакль «Барышня-крестьянка», его очень любят и воспитанники, и публика. Дети вырастают, уходят из театра, а спектакль продолжает жить: с другим составом ребят, чуть изменённый, усовершенствованный он вновь и вновь представляется театром на суд жюри и зрителей на разных площадках и конкурсах. Спектакль Анна Георгиевна поставила ещё с первым поколением воспитанников, и вот до сих пор он живёт и волнует сердца зрителей.

Учёба во благо

В основном свой потенциал дети раскрывают к 14-15 годам, это на 4-5 год обучения. Кто влюбляется в актёрское дело, кто не уходит, занимается долго – те, конечно, многое для себя открывают, получают хороший результат. За год-два мало что можно познать, проявить себя. Но нет правила без исключения. Это исключение – первоклассники 2021-2022 года обучения.

– С родителями нынешних первоклассников мы организовали и провели замечательных флешмоб ко Дню матери. Его можно посмотреть у нас в ленте в инстаграм. Родители и дети прочитали стихи о мамах. А ещё – очень интересный конкурс был объявлен главой нашего города Евгением Ивановичем Моисеевым «Влюбленные в Кисловодск». Он вызвал большой отклик – дети и родители сами придумывали стихи, записывали видеосюжеты, опубликовывали. Я в этот момент им даже помощи не могла оказать, занималась подготовкой документации. Мы в этом году подаём на подтверждение звания «образцовый театр» – это большая кропотливая работа.

Я просто отправила родителям в группу информацию, и они всё сделали сами. Да так активно включились, что завоевали 3 призовых места – из 5. За лучшее видео, за лучшее стихотворение и лучшее поздравление. Были объявлены очень хорошие призы. Спасибо.

Причём Евгений Иванович лично отметил наш театр и поблагодарил за столь неравнодушный и творческий подход.

После праздника,12 марта, состоится награждение, – подытожила Анна Георгиевна.

Полтора часа общения с замечательным педагогом пролетели незаметно. Вывод напрашивается сам собой – театр «Храм слов» вечно молод благодаря своим воспитанникам, умудрён опытом благодаря родителям и бесконечно многогранен благодаря выпускникам.

А мы уверены – впереди у театра много открытий, постановок, конкурсов и побед!