Волка подчинить невозможно – только подружиться

Друзья наши меньшие

Волка подчинить невозможно – только подружиться

В канун праздника 8 марта хочется говорить о доброте, о любви и дружбе. А потому мы решили продолжить рубрику, в которой рассказываем о людях и  их питомцах.

«Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты», – говорит русская поговорка. Срабатывает ли она, когда речь идёт не о взаимоотношениях между людьми, а о дружбе человека и животного. В первом материале («КГ» №3 от 18 января 2023г.) мы рассказали о дрессировщиках Кисловодского дельфинария и их подопечных – морском котике, белом ките и дельфинах. Сегодня отправляемся в питомник «Долина Волков».

Очень кстати у хозяйки Татьяны Самбуровой, президента международной федерации волков и волкособов «KUPA» оказались гости – волонтёры, которые не первый год помогают ей в работе с животными Евгений Дубовиков и Марина Пальчиковская. Сегодня в питомнике одной семьей живут и прекрасно себя чувствуют на просторах аула Элькуш 25 волков.

 – Первый волк, двухмесячный кроха по имени Цефар, – рассказывает Татьяна Николаевна, – появился у меня неожиданно. Друзья из московского питомника, зная мой опыт дрессуры собак породы Доберман, просто настоятельно уговаривали взять хорошенького щенка. Долго сопротивлялась, но, всё же – интерес испытать неизведанное, победил.

Помню, как привезла Цефара (на фото с Женей) домой в переноске, выпустила и стала сюсюкать, как с собачкой. Он серьёзно посмотрел на меня, типа «мать, ты меня с кем-то перепутала, я другой!».

И повёл себя сразу абсолютно по-другому – был настороженный, ориентированный не на человека, а сам на себя. Засела за литературу, подружилась с людьми – профессионалами в сфере поведения этих животных, даже прочла массу мифов и легенд о серых хищниках. Поняла, что все методики, которые работали с собаками, с волками не работают. Последние намного быстрее подлежат дрессуре, но с ними надо выстраивать отношения на основе равного партнерства, сотрудничества. Надо дать понять волку, что ты друг.

      Дрессируя собак, мы стремимся подчинить их себе: пёс должен понять, что главный – это хозяин. С волком так нельзя. Если попытаешься его сломать, заставить, то он будет ждать момента, и дождётся, чтобы тебе отомстить. Выход один – наладить дружеские отношения. Иерархия волчьей и собачьей стаи сильно отличается. У собак вожак добивается власти силой, у волков вожак – глава семьи.

      До того, как Татьяна завела Цефара, была заядлой перфекционисткой – в доме идеальная чистота и порядок. В первые два месяца серый новосёл разобрал и разодрал всё, что было можно и нельзя – занавески, обои, мебель, полы, аппаратуру. От «болезни» чистоты Татьяна быстренько излечилась, так как не имело никакого смысла восстанавливать разрушенное – бесполезно! Через полтора года в питерской квартире Самбуровой появился ещё один «ребёнок» – девочка-волчонок Мишель. Вновь проявление заботы о новом друге: мол, в паре ему станет спокойнее.

     Полуторагодовалый Цефар начал заботиться о «ребёнке», как заведено в волчьей стае. Но девушка оказалась бойцовского нрава, стала проявлять характер лидера, буквально скакала на голове волка. Он, добрый по натуре, всё чаще ей уступал. Однако в квартире тише и спокойней, увы, не стало. Когда дошло до того, что эта парочка прогрызла стену из коридора в кухню, Татьяна приняла решение переехать жить за город. И не просто за город, а на Кавказ. Так в селе Элькуш МКР КЧР появился питомник «Долина Волков».

     Психолог, энергопрактик Марина Пальчиковская (на фото) 0считает себя другом волчьей стаи уже как три года. В момент довольно сложной жизненной ситуации, женщина случайно оказалась здесь. Познакомилась с хозяйкой, с её питомцами, да и уехала домой в Кисловодск. Но уже через пару часов вернулась обратно с огромным пакетом корма, очень хотелось ещё раз пообщаться с волками.

    – Вы знаете, – говорит Марина Викторовна, – в чем ценность этих хищников? Они напоминают нам о ценностях взаимоотношений. Самое главное – уважение друг к другу. Именно волки показали мне, что такое настоящая семья. Вожак стаи – подросшая волчица  Мишель, у нас с ней сложилась любовь с первого взгляда. Ещё мой большой друг – волк Каспер. Они меня ждут больше всех, чувствуют, едва я начинаю приближаться на машине к питомнику. Я приезжаю ко всем, но эти мои самые близкие друзья.

     Однажды от Татьяны услышала такую фразу: «Хозяина волк может укусить, друга – никогда». Общение с волками очень сильно изменило мой характер, я стала добрее к себе и окружающим, а это дорого стоит.

    «Долина волков» – это место, где живёт любовь. Если кому-то в жизни её не хватает, надо обязательно пообщаться с этими животными.

      Евгений Дубовиков профессиональный массажист, спортивный врач. Всю жизнь ведет активную волонтерскую работу в различных благотворительных организациях помощи людям. Считает, что волки в жизни человека не появляются случайно. Его история чем-то похожа с Марининой. Евгений пережил глубокую психологическую травму. От него отвернулись все друзья и знакомые, настигло полное разочарование в людях, в жизни.

      Долгое время мечтал попасть в парк львов «Тайган» Олега Зубкова в Крыму. О питомнике волков рядом с Кисловодском не слышал, узнал абсолютно случайно. Сегодня он уверен, что это был просто подарок судьбы. Вышел мужчина на балкон развесить после стирки бельё. Внизу увидел яркий фургон для перевозки волков Татьяны Самбуровой, разрисованный дикими хищниками, на котором прочёл название питомника. Уже на следующий день вместе с мамой отправились на поиски «Долины Волков», но добраться не смогли. Со второй попытки Зубковы всё же оказались в питомнике.

      Во время экскурсии, буквально «прилип» к вольерам Каспера и Мишель, ощутил с животными какую-то невероятную связь, ему даже разрешили их погладить. Едва закончился променад среди вольеров, подошли с мамой к Татьяне Николаевне: «Какая помощь нужна, мы готовы на всё». С этого дня они приезжают сюда как на работу уже третий год, общаются с волками, убирают вольеры, проводят экскурсии.

    – Говорят у собак Хаски глаза голубые, бездонные, как космос, в них можно провалиться, – рассказывает Евгений и глаза молодого мужчины загораются, – а вот у волка во взгляде леса и реки, озёра и горы. Ты погружаешься в эту природу, в себя и получаешь невероятное облегчение. Здесь я стал потихоньку отходить и физически, и духовно. Мозг волка на 25 процентов больше собачьего, значит хищник умнее. Если собаку я считаю ребёнком, то волк для меня подросток. Они умеют дружить и любить, с ними безумно интересно, как будто общаешься с людьми. Любовь, искренность и время – вот главные составляющие успешных отношений с хищником.

     Когда зимой установились сильные морозы, Евгений ходил к вольерам и грел руками лапы захворавшего Каспера. Тот не сопротивлялся. Так случилось, что молодого человека несколько дней не было в питомнике. Очередной приезд пришелся на время обеденной кормёжки. Хозяйка разносила питомцам мясо. Каспер взял свой кусок, подошёл к Жене и положил еду к его ногам, а сам отошёл в сторону – отблагодарил.

     Парень так полюбил этих животных, что зачастую от улицы Катыхина, где заканчивается маршрут автобуса, в любую погоду, идёт пешком к питомнику. А это почти 6 километров, да вдоль Берёзовского ущелья, где приличный набор высоты и сильный встречный ветер.

     Я тоже обожаю Мишель, знаю её пристрастие к свежим огурцам. Гостинцы привез с собой и покормил её лично – для меня сделали исключение, разрешили подойти к вольеру вплотную. Она вспомнила меня, хотя кормил её корнишонами ровно год назад. Волонтёры, приехавшие вместе со мной, привезли ящик мороженого – оказалось, волки обожают пломбирчик. На фотографиях как раз раздача холодного десерта.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.