В память о павших воинах-кисловодчанах

День защитника Отечества

В память о павших воинах-кисловодчанах

23 февраля в городе-курорте Кисловодске состоялось много разноплановых мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества.

Утром на мемориальном комплексе «Воинская слава» на улице Цандера прошёл митинг, посвящённый памяти военнослужащих-кисловодчан, погибших в зоне проведения специальной военной операции.

Ведущие сообщили собравшимся, что третьего июля 2022 года в городе Мелитополе погибли четверо военнослужащих базирующейся в Кисловодске воинской части №68323 Федеральной службы охраны, и кратко рассказали о каждом.

Майор Дмитрий Витальевич Рябов – родился в 1978 году в городе Багратионовске. В Кисловодске жил и исполнял воинскую службу с 1995 года. Неоднократно принимал участие в вооружённых конфликтах: с 1999 по 2005 годы – во второй «чеченской кампании», в 2008 году – в операции по принуждению Грузии к миру. А в 2022 году исполнял свой воинский долг в рамках специальной военной операции.

Капитан Денис Юрьевич Каменев – родился в 1991 году в посёлке Юбилейный Курской области. Окончил Академию связи в городе Орле. С 2017 года проходил службу в городе Кисловодске. За это время зарекомендовал себя как отличный специалист.

Старший прапорщик Никита Анатольевич Шаламов родился в 1991 году в городе Воронеже. С 2011 года жил и нёс воинскую службу в Кисловодске. Зарекомендовал себя как грамотный специалист в организации связи, был общительным, весёлым человеком, всегда готовым прийти на помощь в трудную минуту.

Прапорщик Александр Николаевич Етерсков – родился в 1992 году в городе Фролово Волгоградской области. С 2010 года проходил воинскую службу в городе Кисловодске. За это время сумел добиться высоких результатов в учёбе, спорте и службе.

Все четверо воинов-кисловодчан посмертно награждены орденом Мужества.

Первым на митинге выступил глава города-курорта Кисловодска Евгений Моисеев. Обращаясь к родным и близким павших воинов, к их сослуживцам, ветеранам Вооружённых сил России, к юнармейцам и кадетам Евгений Иванович сказал:

– Буквально вчера я приехал с передовой в зоне СВО. Те, кто там находятся, знают, что мы вместе, что Кисловодск с ними.

Наш президент Владимир Владимирович Путин сказал, что главная задача тех, кто находится в тылу, хранить память о подвиге наших воинов-героев. Только так мы, как наши деды и прадеды, будем всегда добиваться Победы – одной на всех.

Мы уже год отправляем в зону специальной военной операции всё необходимое для того, чтобы нашим землякам было удобнее и безопаснее выполнять приказы. Чтобы они вернулись домой с победой.

А за тех, кто не вернётся, будем молиться и всегда поддерживать их родных и близких. Такие задачи перед нами ставят и президент, и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Обратился к собравшимся и первый заместитель председателя городской Думы Иван Гордеев:

– История нашей страны пропитана героизмом. И сегодня наши земляки доблестно сражаются на рубежах нашей Родины. Хочу поздравить их и всех присутствующих с Днём защитника Отечества.

Иван Сергеевич от имени председателя Думы Любови Волошиной и от всего депутатского корпуса передал слова соболезнования родным и близким тех наших защитников, которые не вернулись из зоны проведения специальной военной операции.

Сослуживец погибших военнослужащих майор Сергей Морозов в своём выступлении подчеркнул:

– Слово Отечество во все времена было святым. Наши павшие товарищи всю свою сознательную жизнь посвятили защите Отечества. Они были примером для всего личного состава подразделения.

Сегодня, открывая памятную доску, мы низко кланяемся родным и близким ребят.

Завершил выступления на митинге благочинный православных церквей Кисловодского городского округа, протоиерей Иоанн Знаменский:

– Пусть сегодня утешением для нас будут слова Священного писания: «Бог не сотворил смерть. У него все живы!» Вот и павшие воины перешли в жизнь вечную. Перешли как герои. И этот героизм является для нас примером мужества и веры.

Своё выступление отец Иоанн завершил общей молитвой о блаженном успении воинов, отдавших жизнь за веру и Отечество.

Евгений Моисеев, Иван Гордеев и майор Сергей Морозов разрезали ленточку и сняли покрывало с памятной доски.

Затем они, родные и близкие павших военнослужащих, все присутствовавшие возложили к памятной доске цветы.

В завершение мероприятия Евгений Моисеев и Иван Гордеев в память обо всех павших за Отечество воинах поднесли корзину с цветами к Вечному огню мемориального комплекса.

После митинга многие его участники направились к Нарзанной галерее, на площадке перед которой продолжились мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества.

На площадке перед Визит-центром открылась масштабная выставка стрелкового и гранатомётного оружия. Её организовала общественная организация «Святослав», базирующаяся в посёлке Подкумок Предгорного муниципального округа.

Как и почему эта экспозиция оказалась в центре Кисловодска, рассказала начальник управления по физической культуре и спорту администрации города-курорта Татьяна Калашникова:

– Однажды я увидела такую же выставку на базе центра «Святослав». Меня это сильно впечатлило. Потом я узнала, что в этом центре тренируются и юные кисловодчане. В частности, воспитанники военно-патриотического клуба «Беркут». С тех пор у нас установились добрые дружеские отношения. Я благодарна руководителю общественной организации «Святослав» Алексею Подороге за то, что он откликнулся на предложение администрации Кисловодска и развернул здесь экспозицию своего военно-исторического музея.

Алексей Сергеевич рассказал корреспонденту «КГ» о зарождении организации, её целях и задачах, а также о достигнутых результатах:

– В 2010 году собрались несколько друзей-одноклассников, объединённых одной идеей. В чистом поле мы купили участок земли, своими силами огородили его и стали создавать учебно-тренировочную базу для военно-патриотического воспитания детей и молодёжи.

Организация некоммерческая, поэтому дети занимаются бесплатно. Все расходы несут учредители. Каждое воскресенье на нашей базе занимаются 50 – 70 ребят в возрасте от 7 до 18 лет со всех городов Кавминвод.

У нас строгая военная дисциплина. Кадеты проходят строевую, огневую и туристическую подготовку. Они смотрят фильмы о вреде курения, алкоголя и наркотиков. И летом, и зимой мы организуем суточные полевые выходы: кадеты ночуют в палатках, готовят пищу в полевых условиях.

В прошлом году на нашей базе проходил слёт военно-патриотических клубов России. Приехали более ста ребят со своими руководителями из Москвы, Сант-Петербурга, Твери и Архангельска.

Часть из представленного оружия мы купили на военных базах после дезактивации и списания. Часть – это массо-габаритные макеты. То есть точно изготовленные копии.

Сразу после открытия экспозиции в огороженный коридор хлынул поток детей и взрослых. Даже убелённые сединами мужчины и женщины не могли удержаться: воображали себя стрелками из пулемётов и гранатомётов, заглядывали в перископ. А кадеты в камуфляже рассказывали им о каждом виде оружия или приспособлении.

Чуть дальше, напротив фонтана «Лягушки», контрактники из воинской части, дислоцирующейся в Железноводске, представили военный автотранспорт. В частности, бронированные автомобили «Тигр» и «Есаул».

Неподалёку от военной техники остановился автомобиль с армейской полевой кухней. Приготовленная в ней «суворовская каша по-кисловодски» пришлась по вкусу горожанам и гостям курорта.

Тем кисловодчанам и гостям города, кого мало интересует тема оружия и военной техники, туристическая фирма «Танекс» предложила бесплатную автобусную экскурсию «По местам боевой славы». Они посетили памятники воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, послушали рассказ экскурсовода Екатерины Овчаренко о Кисловодске – городе-госпитале.

А в государственной филармонии на КМВ состоялся большой благотворительный концерт, организованный по инициативе главы Кисловодска Евгения Моисеева и председателя городской Думы Любови Волошиной.

Перед выступлением артистов зрителям показали видеохронику о том, как жители Кисловодска целый год поддерживали земляков в зоне проведения специальной военной операции. Все средства от проданных на концерт билетов пойдут на поддержку мобилизованных кисловодчан – участников СВО и их семей.

Также в День защитника Отечества глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель городской Думы Любовь Волошина посетили и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны: Клавдию Ивановну Пирогову и Тамару Дмитриевну Маслак.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора

На снимках:

 Фото 1: Родные и близкие погибших военнослужащих

Фото 2: Памятная доска павшим

Фото 3, 4: Евгений Моисеев, Иван Гордеев и майор Сергей Морозов возлагают цветы к памятной доске

Фото 5: Руководитель общественной организации «Святослав» Алексей Подорога и кадеты-кисловодчане

Фото 6: Выставка стрелкового оружия заинтересовала не только детей, а и взрослых

Фото 7: В армейской полевой кухне приготовили «суворовскую кашу» для всех желающих

Фото 8: Бронеавтомобиль «Тигр» из базирующейся в Железноводске воинской части