В кисловодском октагоне сразились сильнейшие борцы ММА Северного Кавказа

В кисловодском октагоне сразились сильнейшие борцы ММА Северного Кавказа

      – Здесь самая миролюбивая энергия, – сказал в своём обращении к участникам соревнований Президент международной федерации ММА «Свободный поединок»  Василий Борисов, – какая есть в нашей стране, в мире. На этой земле было очень мало войн и надеюсь их больше никогда не будет. К сожалению, сегодня всё же идёт Специальная военная операция на территории Украины, в которой достойно участвуют жители Северного Кавказа. Давайте поддержим защитников Отечества. У нас не было другого выхода. Так же как мы побеждаем на спортивных аренах, мы обязательно победим и там.

      На традиционный турнир по смешанным единоборствам в Кисловодск прибыли спортсмены из Чечни, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краёв, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Южной Осетии – всего около 200 человек. Город-курорт представлен 15 бойцами. Элита ММА Северного Кавказа в гости к нам!

Это один из подготовительных, отборочных турниров перед Чемпионатом России, который состоится в апреле текущего года в Ростове-на-Дону и далее Чемпионату мира в столице нашей Родины. Каждый участник имеет возможность выйти в «клетку» (октагон), чтобы показать своё мастерство. Все они равняются на наших именитых бойцов, все смотрели поединки таких звёзд ММА, как Олег Тактаров, Фёдор Емельяненко, Расул Нурмагомедов.

     – Обязательно посмотрите бои, – напутствовал меня Василий Сергеевич, – вы всё сами поймёте. У нас настоящие бойцы, для которых октагон это не место обычной драки, а борьбы, красивой, справедливой и честной.

      В своё время пришлось освещать  этап Кубка России по ММА. Небольшое представление имею. Прячусь за сеть октагона, буквально вворачиваю объектив камеры в её ячейку.

С виду самые обычные мальчишки. Но как они преображаются после команды судьи: «Бой»! Удары руками и ногами, броски, удушения, болевые приемы. Мужики, ей богу! Но побеждает один. Слёзы,  ушибы, синяки…Мужчины! Здесь только они, ибо других октагон не примет.

      Нашему чемпиону Максиму Серебрянникову всего 9 лет, 4 из них он в «клетке». Спортивные результаты потрясающие. Мальчишка очень стеснительный, поэтому за него говорит папа Олег. За последний год он выиграл все состязания города и края не только по ММА, но и в панкратионе, грэпплинге, победил в фестивале боевых искусств и во многих турнирах Северо-Кавказского региона. Нет ему пока равных.

А бой за первый пояс с ровесником из Нефтекумска помнит, как сейчас: очень тяжело было, но он смог. Жму благодарно руку юному бойцу, а она такая маленькая, но буквально врезается в мою большую дедовскую ладонь. Силён!. Удачи тебе, Максимка!

 Александр БЕЙФУС.

Фото автора.