В Кисловодском городском округе ликвидируют все свалки

В Кисловодском городском округе ликвидируют все свалки

Стихийные свалки – извечная проблема эколого-курортного региона.
На днях в малом зале администрации Кисловодска прошло совещание, на котором представители управлений экологии, общественной безопасности, городского хозяйства, муниципального контроля и других заинтересованных структур обсудили, как до 2024 года в рамках Национального проекта «Чистая страна» ликвидировать все объекты накопленного вреда окружающей среде (попросту – свалки) на территории городского округа.
 
Начальник управления экологии и охраны окружающей среды администрации Кисловодска Инна Зекеева сообщила собравшимся, что неделей ранее первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) провёл совещание со всеми муниципалитетами по вопросам ликвидации свалок на территории Ставропольского края.
Для особо охраняемого эколого-курортного региона эта тема актуальна уже многие годы.
Поскольку создавать полигоны для складирования твёрдых коммунальных и строительных отходов на землях, где формируются целебные минеральные воды, ещё в советские времена категорически запретили, то ушлые руководители предприятий и организаций, а также бессовестные местные жители, чтобы не платить за вывоз отходов на сертифицированные полигоны, которые находятся в десятках километров от Кисловодска, тайком вываливали их в лесопосадках, в лощинах, на склонах гор, в руслах рек.
Инна Зекеева зачитала протокольное поручение, которое по итогам ВКС дал первый вице-премьер ПСК Владимир Ситников.
Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края предписано до 10 февраля разработать и направить в администрации городских округов и районов СК рекомендации по подготовке заявок о включении свалок, которые муниципалитеты не в силах ликвидировать самостоятельно, в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.
Соответственно, администрациям городских округов и районов поручено тщательно обследовать свои территории и выявить все объекты накопленного вреда окружающей среде. По итогам этой инвентаризации следует составить два перечня свалок: тех, которые возможно ликвидировать самостоятельно, хозяйственным способом, а также тех объектов накопленного вреда, которые необходимо включить государственный реестр. Эту информацию администрации муниципалитетов должны предоставить в Минприроды до 16 мая нынешнего года.
Участвовавший в совещании заместитель главы администрации Кисловодска начальник управления общественной безопасности, ЧС и ГО Сергей Грачёв предложил не затягивать с составлением данных перечней, а предоставить их в краевое Минприроды уже в начале апреля. Ведь потом много сил и времени уйдёт на то, чтобы определить объёмы этих свалок и составить сметы затрат на их ликвидацию.
То есть надо сделать всё необходимое, чтобы средства на ликвидацию свалок в рамках Национального проекта «Чистая страна» кисловодский городской округ получил уже в 2023 году.
Участники совещания отмечали, что в перечень для государственного реестра объектов накопленного вреда следует включать не только огромные, скопившиеся за десятки лет, свалки твёрдых коммунальных и строительных отходов. А вместе с тем и сравнительно небольшие, но находящиеся в труднодоступных местах. Например, на крутых склонах гор.
И пока непонятно, что делать со свалками в руслах рек, которые являются федеральной территорией. На эту проблему, в частности, указала участвовавшая в совещании начальник территориального управления ООО «ЖКХ» по городу Кисловодску Елена Забелина (представитель регионального оператора).
Директор городского лесничества Иван Шакаров отметил: в те места на лесных дорогах, где в минувшем году установили шлагбаумы, вывозить мусор перестали. Однако старые-то свалки там остались. И, что самое тревожное, – начали вываливать мусор на других участках городских лесов! Различные вопросы по предстоящей ликвидации свалок озвучивал и начальник отдела благоустройства управления городского хозяйства Тамерлан Магомедов.
Всех устроило резюме Инны Зекеевой. До конца нынешней недели заинтересованные подразделения администрации тщательно изучат те методические рекомендации, которые в ближайшие дни подготовит и разошлёт в муниципалитеты краевое Минприроды. Затем их представители в составе специальной комиссии администрации тщательно обследуют территорию городского округа и до первого апреля составят перечни объектов накопленного вреда.
После чего в течение двух лет все свалки в Кисловодске должны ликвидировать собственными силами или в рамках Национального проекта «Чистая страна» на средства федерального бюджета.
Также на прошедшем совещании председатель комитета имущественных отношений администрации Кисловодска Михаил Войтов доложил, что его служба, в соответствии с поручением первого вице-премьера ПСК Владимира Ситникова, завершает обследование бесхозных гидротехнических сооружений. В кисловодском городском округе они тоже имеются.
 
Николай БЛИЗНЮК
Фото автора