В Кисловодске отметили 35 летний юбилей городской больницы!

Кисловодской городской больнице – 35 лет!

В преддверии замечательного юбилея в коллективе Кисловодской городской больницы состоялось торжественное собрание, на которое были приглашены сотрудники больницы, ветераны здравоохранения города, депутаты.

На юго-западной окраине Кисловодска новый больничный комплекс, оснащенный современным оборудованием, был введен в строй в 1987 году. На сегодняшний день Кисловодская городская больница, является одним из самых крупных многопрофильных лечебно-профилактических учреждений края. Помимо круглосуточной экстренной и плановой медицинской помощи жителям Кисловодска и прилегающих к городу территорий, в ГБУЗ СК «Кисловодская ГБ» оказывают квалифицированную медицинскую помощь отдыхающим на курорте.

Стационар учреждения включает 12 профильных отделений на 486 коек, хирургического и терапевтического профиля, включая диагностические отделения и лаборатории, которые обеспечивают необходимую комплексность и качество лечебного процесса.

С июля 2013 года в больнице были открыты дополнительные 2 отделения первично-сосудистой помощи кардиологического и неврологического профилей. В ГБУЗ СК «Кисловодская ГБ» входит также поликлиническое подразделение.

В 2014 году на базе поликлинического отделения начали принимать пациентов 3 новых кабинета: пульмонологический, нефрологический и кабинет медицинской профилактики.

Для оказания первичной медико-санитарной помощи неизлечимо больным гражданам в 2015 году был открыт кабинет паллиативной медицинской помощи.

На базе учреждения фукнционирует иммунологическая лаборатория занимающаяся лабораторной диагностикой вирусных гепатитов (А, В, С, Д), гормонов, биохимических маркеров врожденной патологии плода, ТОRCH-инфекций и инфекций, передающихся половым путем, методами иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции для медицинских организаций Кавказских Минеральных Вод.

Сегодня в кисловодской городской больнице трудится более 800 человек, в том числе 150 врачей, более 300 медсестер и более 100 сотрудников младшего персонала. 5 врачей удостоены почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации», 10 имеют звание кандидата медицинских наук, 37 врачей и медицинских сестер награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Учреждение является участником ряда федеральных и краевых ведомственных целевых программ.

За всеми цифрами – судьбы людей и даже целых семей, поколений и врачебных династий. Эти медики – костяк и гордость медицинского учреждения, свою жизнь они связали с Кисловодской больницей. Золотыми буквами в историю Кисловодской городской больницы уже вписаны многие имена работавших и работающих по сегодняшний день людей.

В 1987 году первым главным врачом больницы стала Раиса Яковлевна Мушкетова. Раиса Яковлевна, не один год проработала заведующей горздравотделом и многое сделала для развития здравоохранения в Кисловодске. Именно она, встревоженная ростом легочно-бронхиальных заболеваний среди детей города, вышла с инициативой об открытии в Кисловодске и пульмонологического детского санатория.
В горбольнице за прошедшие 35 лет истории сменилось 6 главврачей, каждый из которых внес свой значимый вклад в её развитие. Сегодня коллектив возглавляет Белла Наррудиновна Капленкова. Именно благодаря работающим здесь людям – уже не первое десятилетие больница справляется с возложенной на нее миссией. Ведь это сложившийся высокопрофессиональный коллектив медицинских кадров.

За эти годы в Кисловодской больнице сложились заслуженные династии, которые очень долго работали и работают в своих областях и передают свои знания и опыт детям, внукам. Это династии: Казимирских, Мовсесовых, Натрошвили, Халиных, Арутюнянц, Каспаровых и другие. А также здесь работают десятки врачей, фамилии которых кисловодчане хорошо знают и доверяют этим специалистам свое здоровье, а порой и жизнь.

Сегодня в Кисловодской городской больнице происходят важные изменения, ожидаемые всеми кисловодчанами. В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» на территории ведется строительство нового корпуса. Работы планируется завершить в 2023 году. В новом корпусе предусмотрено размещение 10 операционных. Будет установлено самое современное оборудование. А по завершении его строительства во всех нынешних отделениях Кисловодской городской больницы планируется провести ремонт.

В рамках торжественного мероприятия отметили заслуженных работников здравоохранения почетными наградами. Депутат Думы города Герман Шаклеин передал поздравления главы города Евгения Моисеева и вручил благодарственные письма председателя Думы Кисловодска Любови Волошиной.

Администрация ГБУЗ СК «Кисловодская ГБ» поздравляет весь коллектив и ветеранов с юбилеем. Желает всем в работе точных диагнозов, прекрасного настроения, успехов в профессиональных делах, уважения пациентов и коллег, а самое главное – крепкого здоровья на долгие годы.