В гостях у «Петрушки»

Кукольный театр

В гостях у «Петрушки»

Фестиваль «Курортные сезоны-2022» дал старт летнему высокому сезону на Водах. Огромное количество гостей готов принять наш родной Кисловодск и предложить им не только Нарзан, чистейший воздух, терренкуры в парке, но и радушный прием каждого из нас!

Глава города Кисловодска Евгений Моисеев поставил задачу – создать на территории городу атмосферу праздника и развлечений, чтобы каждый гость курорта мог найти себе занятие. Чтобы отдых и врачевание получило не только тело, но и душа. Каждый день на Курортном бульваре и новой пешеходной зоне проспекте Ленина работники культурных учреждений, учреждений спорта и образования, туризма и молодежи устраивают интересные, увлекательные мероприятия. А как известно, на отдыхе – все дни выходные, а значит у работников вышеназванных учреждений курорта – нет выходных совсем. Они обязаны создать праздничное настроение каждому гостю курорта. В понедельник на площадке у бювета по проспекту Ленина творческие, неугомонные, всегда ищущие и креативные сотрудники Центральной детской  библиотеки Кисловодской ЦБС собрали жителей и гостей нашего города-курорта на спектакль «За каждой буквой сказка» кукольного театра «Петрушки». Герои вместе с детьми  вспоминали сказки и сказочных героев, отвечали на вопросы викторин от Красной Шапочки и Бабы Яги. А ведущий концерта Кот в сапогах отказывался от своих обязанностей, так как требовал помочь ему «вспомнить» героев сказочного королевства. Родители с детьми с удовольствием подпевали героям концерта, а в заключение приняли участие в фотосессии.

Основательница кукольного театра «Петрушки» Наталья Ермолаева, библиотекарь читального зала Центральной детской библиотеки. Её руками созданы многие герои спектаклей. Многие перчаточные куклы изготовила замечательная мастерица – швея Надежда Савченко. Первый автор текстов и сценариев театральных постановок –  библиотекарь Нелли Шугаева.

Бессменный руководитель кукольного театра «Петрушки». заведующая ЦДБ Елена Котванова. Первый спектакль «Приключения Петрушки» был показан театром 27 марта 2001 года, на Неделе детской книги. В прошлом году «Петрушка» отпраздновал юбилей – 20 лет. Сегодня в репертуаре кукольного театра много интересных, познавательных, весёлых и поучительных спектаклей. Зрители вместе с куклами учатся познавать мир, им прививают навык чтения книг, учат доброте и состраданию, любознательности и целеустремленности. Следующая программа, которую представят жителям и гостям курорта сотрудники Центральной детской библиотеки на простепкте Ленина состоится 5 июля – детская интерактивная программа «Лето, солнце, сто фантазий». Не пропустите, как всегда будет интересно!