В гостях у давнего друга

Квиз-игра

В гостях у давнего друга

Космос всегда был одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекли к себе исследователей всех поколений, звёздное небо тысячелетия завораживает своей красотой, а звёзды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики – весьма популярный и любимый в народе праздник.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Алексеевича Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и Героя Советского Союза, навсегда вписав своё имя и этот полёт в мировую историю.

В эпоху первого полёта человека на орбиту все дети страны мечтали стать космонавтами. В наши же дни такие полёты стали обыденной реальностью, и поэтому интерес к космонавтике у молодёжи уже не так силён.

Однако есть ещё ребята, которые смотрят в небо с любопытством и предвосхищением чуда. Именно для таких любознательных и увлечённых небом шестиклассников 12 апреля в библиотеке-филиале №1 прошла квиз-игра «Тайны космоса».

Организатор и ведущая мероприятия Эллина Терехова, библиотекарь филиала №1 представила участникам квиз-игры медиа-презентацию «Наша Вселенная». Документальные кадры о первом космонавте и первом полёте человека в космос и сегодня, спустя 61 год, заставляют сердца биться чаще. 

– Поехали! – сказал Гагарин, и вот ракета уходит со старта.

Первый полёт человека в космос готовили в спешке, поскольку от советской разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом. Предварительно было подготовлено не одно, а три сообщения о полёте Гагарина. Первое – «успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он упадёт на территории другой страны или в мировом океане, и третье – «трагическое», если Гагарин погибнет. 

Чем закончится этот полёт, не знал никто.

Во время заключительной стадии полёта Юрий Гагарин бросил фразу, о которой довольно долгое время предпочитали ничего не писать: «Я горю, прощайте, товарищи!» Напряжение в Центре управления полётом было непередаваемое.

Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34, на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.

Ура! Победа!

Пришло время участникам квиз-игры продемонстрировать и свои умения и навыки, а также знания в интеллектуальном турнире «Своя игра». Самые разные вопросы о космосе были заданы в ходе викторины. Ну и как водится, – самые большие умники получили призы, заботливо подготовленные хозяевами и организаторами мероприятия. На этом этапе каждый отвечал лишь за себя, а вот дальше начались командные соревнования. Команды должны были заработать баллы, отвечая на вопросы киновикторины «Киновселенная».

Хорошие знания показали ребята. Это здорово! Смело можно сказать, что растёт достойная смена покорителей космоса. 

Время пролетело незаметно. Стены давнего друга учащихся Лицея №8 и СОШ №9, воспитанников близлежащих детских садов – библиотеки-филиала №1 – ребята покидали в приподнятом настроении. Праздник получился по-настоящему космическим.