В детском садике – с полутора лет и до школы

С заботой о горожанах

В детском садике – с полутора лет и до школы

На прошлой неделе на улице Велинградской торжественно открыли ясельный корпус детского сада № 8.

В церемонии участвовали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Кисловодска Евгений Моисеев, ответственные сотрудники краевого правительства и администрации города, а главное – дети, их родители и руководители многих дошкольных учебных заведений города.

Когда к воротам детского сада подъехал черный джип, за рулем которого сидел губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, а рядом на переднем сиденье – глава Кисловодска Евгений Моисеев, заведующая детским садом направилась их встречать как старых знакомых. И в самом деле, глава региона и руководитель муниципалитета строительству этого ясельного корпуса уделяли повышенное внимание. Оба не раз здесь бывали, на месте решали возникавшие в процессе работ проблемы.

Вот и на этот раз Владимир Владимиров, Евгений Моисеев, министр образования СК Евгений Козюра и начальник управления образования администрации Кисловодска Светлана Рябошапка прямо у калитки стали что-то оживленно обсуждать с заведующей детским садом Верой Кашкаревой.

Но поскольку все знали, что перед фасадом нового ясельного корпуса их ждут дети, их родители, а также  сотрудники данного и других дошкольных учреждений Кисловодска, то разговор глава региона продолжал уже на ходу.

Первое слово на торжественном митинге предоставили губернатору Ставрополья.

Владимир Владимирович отказался от предложенного микрофона и вместо того, чтобы подняться на высокую площадку перед входом в здание, наоборот – вплотную подошел к детям, их родителям и завел душевный разговор:

– Сейчас ситуация в стране непростая, и такие маленькие, но счастливые события, которые происходят в нашем крае, позволяют на все смотреть не со стороны происходящих сложностей, а со стороны радости за наших детей. Это личное достижение нашего Президента, который принял проект «Демография». В Ставропольском крае мы в этом году откроем 9 детских садов и в следующем построим еще 13.

Губернатор констатировал, что со строительством нового корпуса этого детского сада было много сложностей. Но, тем не менее, их все удалось преодолеть:

– Очень бы хотелось, чтобы у нас была вера в будущее. А наше будущее – это наши дети! – подчеркнул Владимир Владимирович.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев по примеру губернатора разговаривал с детьми и взрослыми без микрофона, стоя лицом к лицу. Он, в частности, отметил:

– По всему Ставропольскому краю возводят ясли, детские сады, школы. Но такого количества дошкольных образовательных учреждений, как в Кисловодске, больше нигде не строят.

Это заслуга Губернатора и моего предшественника в должности главы города. Александр Курбатов сделал много, чтобы были приняты программы по развитию Кисловодска и, в частности, этот проект. Но коль уж так судьба распорядилась, что Александр Вячеславович тяжело травмировался, то мы продолжаем начатое им.

Кроме того, у нас есть и другие  проекты: детские сады, школы, спортивный зал, бассейн, ледовый каток, благоустройство Старого озера и Комсомольского парка. Будем делать Западный и Северный обходы города.

Все сказанное Евгений Иванович резюмировал так:

– Программа огромная. Она поддерживается на уровне губернатора, Совета Федерации и лично Президента России. Поэтому энергично продвигается.

Район улиц Велинградской и Широкой – густонаселенный. Он примыкает к нескольким санаториям и к бывшему Курортному (ныне Национальному) парку. Соответственно, там и квартиры выделяли, преимущественно, работникам санаторно-курортной отрасли.

Здесь всегда была большая очередь в детский сад. Его старые корпуса на улице Велинградской открыли в сентябре 1969 года. Это был детский сад Курортного совета.

Более четверти века назад с этим дошкольным учебным заведением связала свою жизнь Вера Кашкарева.

Она окончила педучилище в поселке Иноземцево, затем – институт и аспирантуру в Ростове-на-Дону. Выучилась на клинического психолога, логопеда. Имеет ученую степень кандидата психологических наук.

В этом детском саде Вера Борисовна сначала работала старшим воспитателем, методистом, а с 1998 года является его заведующей.

При ней дошкольное учреждение перевели в ведение управления образования администрации Кисловодска и сделали муниципальным. Но связи с санаторно-курортными учреждениями города не прервались. Сразу за забором д/с № 8 находится санаторий «Кругозор», которым руководит депутат городской Думы Виталий Харин. Он всегда оказывает детскому саду всемерную помощь.

В старых корпусах учреждения размещается 330 детей – детский сад полностью укомплектован воспитанниками. Однако многие родители мечтали о ясельной группе для их младших братьев и сестричек.

И вот долгожданное свершилось!

Ещё до церемонии открытия нового корпуса, отвечая на вопросы журналистов, заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребенка» детского сада № 8 Вера Борисовна Кошкарева подчеркнула:

– Благодаря национальному проекту «Демография» и региональному проекту содействия занятости женщин, у нас создали все условия для дошкольного воспитания детей в возрасте от полутора до трех лет. Сегодня для них открываем просторный, красивый и современный корпус.

Его возводили в течение двух лет, затратив на строительство и оборудование помещений более 60 миллионов рублей. Также во дворе построили благоустроенные площадки для детей раннего возраста с использованием малых архитектурных форм.

Вера Борисовна пояснила журналистам, что все строили согласно санитарным нормативам. По ним в ясельной группе с полутора до двух лет должно быть не более 10 детей. А в группах с двух до трех лет – не более 15. Исходя из этих нормативов, в корпусе разместили всего три группы. Одну – для детей в возрасте с полутора до двух лет, и две – с двух до трех лет. Таким образом, весь корпус рассчитан на 40 детей.

После выступления главы города Кисловодска Евгения Моисеева на торжественном открытии, уже в микрофоны и с высоких ступенек главного входа в ясельный корпус, воспитанники дошкольного учреждения трогательно исполнили стихотворный монтаж. А выпускница это детского сада, ныне уже школьница, Валерия Финенко зажигательно спела под стать эстрадной звезде: «Я солнцу навстречу раскрою объятья». И завершили маленький концерт ложкари. Крохотные мальчики и девочки так ловко выстукивали мелодию на деревянных ложках, что сами не могли удержаться от лихого перепляса.

Ведущий торжественной церемонии, директор детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова, удостоенный в этом году звания Заслуженный работник культуры РФ, Александр Николаев напомнил собравшимся:

– Обычай перерезать кранную ленту символизирует разрушение преград, стоящих на пути к новому, доброму. Почетное право открыть замечательный новый корпус детского сада предоставляется  губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, министру образования Ставропольского края Евгению Козюре и главе Кисловодска Евгению Моисееву.

Все почётные гости взяли за руки маленьких новосёлов, подвели к красной ленте, вручили ножницы и помогли им собственноручно «разрушить символическую преграду» в новый, просторный и уютный дом.

На первом этаже Вера Борисовна Кашкарева показала руководителям региона, муниципалитета, а также всем желающим родителям помещения, в которых располагаются три ясельные группы.

В раздевалках – крохотные, расписные шкафчики. Красивые, светлые игровые комнаты кажутся огромными для нескольких находящихся в них малышей.

Но когда один полуторагодовалый мальчонка вдруг ни с того, ни с сего заплакал, и воспитательница, бросив всё, взялась его уговаривать, стало ясно, почему в ясельных группах по нормативу не может быть больше 10 – 15 ребятишек.

Большая площадь нового ясельного корпуса  позволила  прекрасно оснастить второй этаж. Там находятся медицинский кабинет с новейшим оборудованием и также отлично оснащённый кабинет психолога. Есть даже шахматная комната.

Весьма просторный и красивый музыкальный зал одновременно является  физкультурным. О чем свидетельствуют шведские стенки и мягкие маты рядом с новеньким пианино.

При личном участии Губернатора Владимира Владимирова на втором этаже ясельного корпуса была оснащена сенсорная комната, которая очень нужна детям. Там малыши будут развивать мелкую моторику рук и ног с помощью разнообразного красочного оборудования в сопровождение светомузыки.

И три площадки во дворе перед ясельным корпусом, сплошь устеленные мягким резиновым покрытием, оснащены горками, «счётами», всевозможными качелями. А если вдруг пойдет дождь или налетит ветер, то можно тотчас укрыться под просторными навесами.

Видя, что всё увиденное очень нравится почётным гостям, одни родители делали селфи с губернатором и главой города, а другие задавали волнующие их вопросы. В том числе не связанные с детским садом. Например, прозвучал такой вопрос:

– Дорогу до спорткомплекса на горе Малое Седло уже почти достроили. А когда отремонтируют дорогу до поселка Белореченский?

Губернатор спокойно и весьма убедительно объяснил. Поскольку сейчас ведется масштабное строительство спортивного комплекса «Кисловодск- Арена» на площадке перед въездом в поселок Белореченский, то вкладываться в строительство новой дороги бессмысленно – тяжелая строительная техника её сразу же разобьет.

А глава Кисловодска Евгений Моисеев твердо заверил:

– Но мы обязательно построим до Белореченского и новую дорогу, и тротуары, и велодорожки проложим!

Все участники торжественного открытия ясельного корпуса детского сада № 8 провожали  губернатора и градоначальника в прекрасном настроении.

Николай Близнюк

Фото автора.