Удивительное рядом. Ольховка живая и чистая

Удивительное рядом. Ольховка живая и чистая

Студенты филиала Ставропольского государственного педагогического института в городе Ессентуки, Кисловодского многопрофильного техникума и воспитанники Станции юных натуралистов города – эковолонтеры частые гости «Национального парка «Кисловодский». Совместно с научными сотрудниками нацпарка и педагогами станции юннатов молодые, влюблённые в природу юноши и девушки проводят интереснейшую научную работу – мониторинг воды и почвы на органолептический характер.

2 февраля научно увлечённая молодёжь, не равнодушная к судьбе флоры и фауны планеты, приняла активное участие в научно-практическом семинаре, организованным сотрудниками научного отдела института, совместно с национальным парком.

Эколого-просветительская, научная программа «Вода – среда жизни» была посвящена Всемирному дню водно-болотных ресурсов. Это международный день, который ежегодно 2 февраля отмечается по всей планете. Практикум для студентов проходил по теме «Гидробионты».

Эковолонтеры СГПИ (г. Ессентуки), как всегда, приехали в Кисловодск не с пустыми руками. Первым делом они провели ставшую уже традиционной акцию по подкормке птиц, зимующих в Кисловодском парке. А потом во главе со старшим научным сотрудником научного отдела парка Татьяной Ярыльченко и заместителем директора по научной работе СЮН г. Кисловодска Дмитрием Юферевым ребята познакомились с водными беспозвоночными, которые обитают в речке Ольховке. Дмитрий Павлович рассказал студентам и воспитанникам СЮН о микробиоте рек, по которой можно определить состояние и качество водных ресурсов. Ребята изучили представителей водной фауны Ольховки.

Преподаватель кафедры общей педагогики и педагогических технологий Людмила Картушина рассказала студентам об органолептических показателях, по которым ведётся мониторинг воды в реке Ольховке, на «Святом источнике» и водном источнике «Стеклянная струя».

Оказывается, и в зимний период жизнь в речушке буквально бурлит. За какие-то 20-30 минут было обнаружено немало живых беспозвоночных под камешками, в донной грязи и иле, в траве. После того как эковолонтёры сами научились извлекать при помощи специального сачка насекомых, их ознакомили с тем, как определить чистоту воды методом биоиндексации. Биоиндикатор – это живой организм, а возможно и целый вид или сообщество организмов, которые живут в определённой экологической системе и могут служить отражением её состояния. На основе полученной информации можно судить о наличии в естественной среде обитания (в нашем случае вода Ольховки) загрязнителей, токсинов, канцерогенов и прочего.

– Отмечаем в специальной индикаторной таблице тех насекомых, – говорит Дмитрий Павлович, – кого мы сегодня увидели – ракообразные (рачок-бокоплав), веснянку (самый чистолюбивый вид), подёнку, хирономиды, ручейника. По десятибалльной шкале вода реки Ольховка набирает семь. Это говорит о том, что в районе Стеклянной струи река Ольховка практически абсолютно чистая. В предыдущий раз юные исследователи работали возле Лермонтовского водопада, и там вода получила такую же оценку.

Кстати, все найденные виды насекомых – это круглогодичная пища птички оляпки, обитающей в «Национальном парке «Кисловодский». Она либо ныряет в воду и ходит по дну, либо гуляет вдоль берега и переворачивает камушки, под которыми прячутся насекомые. Увидеть их можно на участках водоёма, где нет, либо не так много отдыхающих.

Из обнаруженных насекомых очень интересен ручейник. Он напоминает маленького размера ночную бабочку, имеет крылья с перепонками и пару нитевидных усиков. Ручейник трудолюбив на стадии личинки он строит себе защитную трубочку (чехлик). Они очень разнообразные по виду и крепкие. Для формирования такого щита личинка подбирает всё, что попадается на пути. А чтобы обеспечить прочность, склеивает составные части шёлком, который вырабатывают его слюнные железы, размещённые возле рта. По разнообразию сооружений этих насекомых можно считать самыми креативными.

Ещё вначале 1980-х художник Хьюберт Дюпрат придумал, как получить пользу от ручейника. Он забирал их из привычной среды и помещал в свой аквариум, в котором были оставлены разные драгоценные материалы – золото, бусины, жемчуга. И из этих украшений личинки, как истинные ювелиры, строили свои укрытия. После метаморфозов «жителей» эти «украшения» оставались свободны и были собраны в удивительную коллекцию украшений. Они востребованы у коллекционеров и стоят достаточно дорого!

Ещё один практикум «Мониторинг воды. Простые и доступные методы» провела с эковолонтерами Людмила Картушина. Были взяты пробы воды для анализа её органолептических показателей из Зеркального пруда и Хрустального источника. Людмила Евгеньевна научила молодых исследователей определять качество воды без использования сложных приборов и методик, с помощью специальной шкалы и цилиндра. Такой метод позволяет на ранних этапах выявить наличие в воде загрязнений, масляных плёнок, повышенное содержание ила. Как и в результате первого исследования, полученные показатели определили довольно высокий уровень чистоты исследуемой воды.

В будущем студенты-эковолонтеры института планируют вести работу по мониторингу состояния водных источников совместно с научным отделом кисловодского парка.

Надышавшись свежим воздухом, зарядившись положительными эмоциями, эковолонтеры института и СЮН пополнили свой багаж знаниями, которые пригодятся им для будущей профессии.

Ваш покорный слуга волею случая оказался пассивным, но увлечённым участником обоих экспериментов. Результаты приятно удивили меня и обрадовали. Оказывается, я недооценивал чистоту воды в реках, протекающих по территории нашего парка и города. Хотя надо признать и тот факт, что бытового мусора в Ольховке на территории парка, довольно таки немало.

Очень хочется надеяться, что как только наступят тёплые весенние дни, эковолонтёры проведут рейд вдоль водных артерий и наведут там порядок, а мы обязательно подключимся. Но это уже другая тема.

Александр БЕЙФУС

Фото автора и из соцсетей