У добра есть имя – Светлана Текуева

У добра есть имя – Светлана Текуева

Кисловодская газета уже писала об этой женщине. Светлана Текуева уже 10 месяцев кряду каждую субботу кормит бесплатными обедами кисловодчан. Она не делит их на какие-то категории – все они её гости, да больше – добрые друзья. Каждого встречает улыбкой и лично накрывает стол. В субботу 21 января корреспондент КГ вновь побывал на ул. Велинградской, 19, в гостях у Светланы Текуевой.

Здесь в этот день потчевали гостей гороховым супом с говядиной, котлетами из курицы с гречей и тушёной капустой на второе. На третье был компот и пирожные.

       – Вынашивала эту идею несколько лет, – говорит замечательная кисловодчанка – достойная не только восхищения, но и подражания. – У нас с мужем небольшой магазинчик продуктов. Я просчитывала и так, и эдак, сомневалась, но всё же решила попробовать и открыть бесплатную субботнюю столовую для тех, кто нуждается, кому это жизненно необходимо. Думала, вроде небольшие деньги накормить человек 20-25. А вышло: «вкладываю рубль – трачу два», улыбается. А народ пошёл. Теперь, бывает, приходят до 50 человек. И ничего, справлюсь.

      Светлана беседует со мной прямо во время обеда, успевает и на мои вопросы ответить, и людей встретить, усадить, накрыть, накормить, и при этом все время улыбаться, находить добрые слова для каждого.

– Люди разные. Основная масса пенсионеры. Есть малоимущие, даже приходит большая семья (9 человек) беженцев с Украины. Никому не отказываем. Кто-то приносит с собой контейнеры – взять впрок еды, либо отнести лежачему родственнику или знакомому.

Еду я попробовал с удовольствием, очень вкусно, что называется по-домашнему, от души. Светлана Текуева почти всех гостей знает по именам. С вновь приходящими знакомится сразу и сама Светлана и все завсегдатаи, от того некоторая неловкость первого момента улетучивается сразу.

       Но ведь у нашей героини неспокойная душа  – Светлана уже думает о новом – наладить доставку пищи тем, кто не в состоянии прийти на обед сюда. Она просит посетителей интересоваться по соседству и называть таких людей и  адреса. Возможно, их подскажут и органы опеки. И вы, уважаемые читатели, если знаете кому нужна помощь, отзовитесь. Можно звонить непосредственно Светлане: 8 (928) 634-12-74.

      – Ничего, у меня все получится, я трудностей не боюсь – говорит хозяйка столовой, – я по натуре танк, а для него, как знаете, нет преград.

     Помимо того, что Светлана кормит людей, она одевает и обувает нуждающихся. Как-то раз, кто-то из постоянных посетителей столовой принёс невостребованную им одежду и обувь – сразу на них нашлись желающие, так и пошло. Сегодня Светлана Текуева готова одеть и обуть не только взрослых, но и детей.

А ещё в её столовой целая библиотека книг, принесённых опять же её гостями. Можно брать для чтения или насовсем, можно приносить другие.

      Недавно ей позвонил человек, Светлана так и не поняла административный сотрудник или предприниматель, но он предложил помощь: овощи, крупы, сахар. Она отказалась, с этим проблем нет. Вот если бы кто то взялся организовать развоз обедов по городу, было бы здорово. Звонивший услышал просьбу, и дал слово, что организует доставку. Поживем – увидим, но это большой шаг к продвижению нужного и славного дела доброты, да и времени впереди уйма. У нас в запасе челоВЕЧНОСТЬ. От нас с вами – сообщить адреса остро нуждающихся в помощи.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.