Творец прекрасных вдохновений

Осенний тост с весной в душе

Творец прекрасных вдохновений

Когда любуешься сказочной панорамой величественного Эльбруса, невольно ощущаешь дуновение вечности. А рядом с двуглавым снежным великаном, оцепеневшим в ледяном безмолвии, в нашем подсознательном, параллельном мире возвышается величественный Парнас седого Кавказа – незримый, овеянный легендарными именами поэтов и писателей, художников, музыкантов, бывавших и творивших в нашем целебном регионе. Само время востребовало достойного летописца, чтобы дорогие сердцу имена сделать достоянием истории. Жребий пал на искусствоведа Бориса Розенфельда.

В его творческом багаже два с лишним десятка документальных сборников, которые воскрешают величие курортной жемчужины России, вдохновляют земляков и удивительных гостей курорта. Свою последнюю книгу Борис Матвеевич так и назвал: «Кисловодск – приют прекрасных вдохновений». А мы вправе перефразировать формулировку и сказать о самом авторе – творец прекрасных вдохновений!

В ближайшую субботу, 1 октября, Б.М. Розенфельду исполнится каких-то 89. Он – из поколения, которое за короткий исторический срок не только застало, но и испытало на себе сталинские времена, пережило хрущёвскую оттепель, брежневский застой, горбачёвскую перестройку, лихие 90-е имени Ельцина и шагнуло в эпоху возрождения Путина. В этом году мы торжественно отмечали бы 100 лет СССР. Но сегодня нет на карте этой могучей державы. Хотя многим из нас довелось жить в той великой стране – до Чубайса. Сегодня независимая и свободолюбивая Россия возвращает себе весомый авторитет на международной арене, а признание Донбасса с военной спецоперацией изменило ход мировой истории. Мир изменился и отныне не будет прежним. И в этом возрождении огромную роль играет отечественная культура. Потому что без культуры, без духовности любая нация обречена. А сама культура обречена без энтузиастов и подвижников – таких, как член трёх творческих Союзов России – писателей, композиторов и журналистов, дважды удостоенный звания «Почётный гражданин» – Ставрополья и Кисловодска Борис Розенфельд.

В своё время слава основанного Розенфельдом музея музыкальной и театральной культуры при филармонии перешагнула границы региона. Музей был настолько известным, что его основатель по приглашению австрийского Института исследования творчества Штрауса выступал в Вене на знаменитых «Штраусовских чтениях», участвовал в легендарных «Никитинских субботах» в Москве…Но музей не устоял перед чиновничьим произволом. Несмотря на протесты общественности «Заслуженного работника культуры РФ» выдворили из созданного им музея. Доведённого до отчаяния Розенфельда встряхнул старый друг Михаил Танич: «Если ты сложишь руки, то тогда точно порадуешь негодяев», – отчеканил поэт.

А главная поддержка всегда и во всём – это всё понимающая, мудрая жена Татьяна Евдокимовна.

На провокации чиновников от культуры Борис Матвеевич ответил новыми книгами. Причём его неутомимые поиски свидетельств минувшей эпохи – это и весомый вклад в местное краеведение, и яркие страницы в культурном наследии, представляющие научную ценность. На санаторных вечерах Кавминвод кисловодский искусствовед воскрешает богатую и удивительную летопись наших прославленных курортов. Златоуст всея Руси буквально завораживает слушателей своими вдохновенными рассказами. Незаменимый собеседник, Борис Матвеевич неузнаваемо преображается в принципиального публичного оратора с убедительной аргументацией, когда речь заходит о защите культурного наследия целебного региона.

На седом Кавказе искусствоведа Бориса Розенфельда называют« ходячей энциклопедией». Он действительно со знанием дела воскрешает обитателей величественного Парнаса, овеянного легендарными именами великих сынов России, которые отдыхали и творили на курортах Кавминвод. Потому Борис Матвеевич – особенно желанный гость в местных музеях.

Его перу принадлежит энциклопедический труд «Шаляпин на Кавказе», за  который автор (по представлению музея) удостоен Всероссийской литературной премии «Александр Невский».

В грядущем 2023 году весь мир торжественно отметит 150-летие великого баса Шаляпина. Юбилейный шаляпинский год совпадает ещё с целым рядом знаменательных дат. Это – 220-летие солнечного Кисловодска. Это и 35-летие самого музея с его именем «Дача Шаляпина». 90 лет исполнится и бесценному «живому экспонату музея» Борису Матвеевичу. И есть, пожалуй, своя символика в том, что все эти юбилеи сойдутся, словно звёзды на небе, в один год. Потому что эти имена и даты неразрывно связаны между собой. Потому что это – родословная нашей памяти, это пласты нашей биографии, нашей духовности и нашей культуры, которая является стратегическим ресурсом России!

Матвей ЛЕВБЕРДОН

Фото автора

(Псевдоним – это моя малая родина – ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ДОНА)